Рекомендовано переименовать

17.02.2011

Рекомендовать Думе Великого Новгорода назвать нынешний сквер возле Киноцентра сквером Воинской славы, изменить статус проспекта Карла Маркса на бульвар с названием Воскресенский. Такое решение большинством голосов было принято в минувшую пятницу на заседании городской топонимической комиссии.

Напомним, 17 декабря 2010 года топонимическая комиссия большинством голосов приняла принципиальное решение рекомендовать депутатам переименовать проспект. При этом члены комиссии согласились, что изначально представленный список из пяти названий следует расширить – уже на тот момент в адрес Думы Великого Новгорода поступило более 30 предложений, а до конца января – еще порядка 20.

Все варианты названий были изучены членами комиссии на заседании отдельных групп (филологов, историков, общественников), в итоге в бюллетень для голосования вошли «Воинской славы» (с этого названия, напомним, и началась вся «проспектная история»), «Гвардейский», «Вокзальный», «Победы», «Воскресенский». Причем вариации были различны, так как предлагалось изменить и нынешний статус проспекта как элемента уличной сети на «улицу» или «бульвар». Большая часть членов комиссии поддержала вариант «бульвар Воскресенский».

Соответствующая рекомендация по переименованию теперь поступит в Думу Великого Новгорода. Как ожидается, депутаты рассмотрят ее на очередном заседании 24 февраля. Окончательное решение по вопросу переименования – за местными парламентариями.

 

 

Кстати

Воскресенский может стать четвертым по счету бульваром Великого Новгорода. Согласно существующему реестру комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города сейчас в областном центре есть: бульвар Лени Голикова, бульвар Юности (от улицы Ломоносова к вокзалу), Старорусский бульвар (возле улицы Озерная).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.