«Православная Русь». На выставке и ярмарке

19.06.2008

«Православная Русь». На выставке и ярмаркеТакого события у нас в городе еще не было. Со всей России и также из городов Беларуси, Украины, со Святой горы Афон и из иерусалимского монастыря съехались в Новгород участники выставки-ярмарки «Православная Русь», организованной Новгородской епархией, Администрацией Новгородской области и выставочным объединением «Рестэк» из Петербурга. Это настоящий праздник для жителей Новгородской земли. На выставке, которая открылась 18 июня и для которой специально подготовлен светлый и нарядный зал ТЦ «Диез» на Федоровском Ручье, 2/13, каждый найдет для себя что-нибудь интересное, полезное, а подчас и уникальное.

«Православная Русь». На выставке и ярмаркеС православной духовной литературой на стендах соседствует энциклопедическая, познавательная, историческая и художественная литература. Участниками выставки стали Издательский совет Русской Православной Церкви, издательства «Городу и миру», «Алаборг», «Сибирская благозвонница», «Отчий дом». Иконы представлены новгородской иконописной мастерской Гребенниковых, мастерскими Владимирской области, а также скитом со Святой горы Афон. Сотни наименований аудио- и видеопродукции привезли из Свято-Елисаветинского монастыря Минска. Современные ювелирные изделия из серебра и золота: кресты, образки, кольца с молитвами – из Александро-Невской лавры и ООО «Селена» (Санкт-Петербург), представляющей известного мастера-ювелира Владимира Михайлова. Золотошвейные изделия, свечи, фарфор и керамика дополняют красочную и разнообразную палитру выставки. Особую теплоту создают нарядные изделия ярославской майолики, подарки и сувениры для православного дома, изготовленные из хлопка и льна старейшим российским предприятием «Трехгорная мануфактура». Для детей можно купить книги и игрушки, традиционные тульские пряники и конфеты. Женщин порадуют наряды из хлопка, льна, шерсти, в том числе авторские модели, из Костромы, Кургана, Ельца (елецкие кружева), Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, настоящие оренбургские платки и шали. Тем, кто заботится о своем здоровье, на пользу пойдут мед и травяные монастырские сборы, алтайские бальзамы на основе целебных трав, льняное и кедровое масло, качественное церковное вино.

На выставке можно стать участником мастер-классов по традиционным ремеслам Новгородской земли, послушать выступления хоровых коллективов, пообщаться с духовными лицами, отдохнуть душой и полюбоваться на красоту произведений православных художников.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00. 22 июня она закончит свою работу в 17.00 и в честь ее закрытия в Новгородской филармонии состоится концерт. И самое приятное – вход на выставку и на заключительный концерт – свободный.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.