Кружатся диски

24.02.2011

Дух фризби проник в ФСК НовГУ. И принялся царить. Фризби — идеальная по честности игра. «Зацепил» тебя соперник (или наоборот) — скажите волшебное слово «фриз», остановитесь, посмотрите друг другу в глаза… Судьи нет и не будет. Но дух игры властвует во всем. Отдышавшись, виноватый обязательно поднимет руку. А пострадавший ее пожмет.

Турнир «Лорд Новгород-2011» собрал 35 приезжих команд. Плюс новгородцы выставили 4 мужских и 3 женских. От нас в борьбу за трофеи должны были вмешаться коллективы, уже ставшие брендами в мире фризби, – «Новгородские медведи» и «Космик Герлз». Они задачу выполнили. Девушки добрались до финала, где в драматичной игре по сценарию «око-за-око» уступили «Ре:дискам» из Новгорода Нижнего. Кстати, когда-то, а именно 13 лет назад, новгородский турнир и зародился как раз оттого, что шведские студенты по ошибке купили билеты не в Нижний, а к нам, в Великий… Но это так – уже почти легенда… А новгородки проиграли в финале совсем капельку – 10:12, в компенсированное время.

Мужская команда «Медведи» до финала недотянула. Соперники оказались квалифицированнее. Еще бы – ведь новгородский турнир, по признанию капитана национальной сборной страны Анатолия Васильева, самый «сильный» на территории России. Именно против команды Васильева – петербургских «Теней» – наши боролись за бронзовые медали. Пусть они им и не дались, но 4 место из 27 команд – результат при таких раскладах почетный.

А в решающей игре соревновались московский «Сокол» и «Реал Файв» из Дзержинска. Последние творили с диском что-то невероятное, особенно их плеймейкер Антон Бутиков. Такую он со своими партнерами расчерчивал «геометрию», что трибуны «ахали». А соперники «охали». И хотя москвичи рук не опускали, но Дзержинск убедительно победил.

Считаю, кстати, что общий уровень фризби как спортивной игры на наших с вами глазах поднялся в разы. Ведь мы еще помним первые турниры в «Манеже». Да, это было забавно, свежо, но воспринималось на уровне обычного развлечения. А теперь турнир иной – окреп, вырос, стал серьезным. Сегодня играют уже в 3 залах. И как играют!..




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.