Подвиг не забыт

24.02.2011

Вчера, 23 февраля, группа новгородских ветеранов Великой Отечественной войны у памятника Герою Советского Союза Александру Панкратову встречала членов московского историко-исследовательского клуба «СВ-поиск», в канун Дня защитника Отечества отправившихся в путешествие по памятным местам Новгородской области, связанным с Великой Отечественной войной.

Памятник Александру Константиновичу Панкратову отмечен в их маршруте как памятник человеку, впервые в истории Великой Отечественной войны совершившему подвиг, позднее названный именем Александра Матросова. Для москвичей этот факт – открытие, хотя на Новгородской земле, где герой совершил подвиг, и на его родине – под Вологдой – подвиг Панкратова хорошо известен и не забыт.

В августе 1941-го, в дни отступления Красной Армии на восток, Северо-Западный фронт стал первым фронтом, который остановил продвижение фашистов. За Новгородом – 20 августа, по восточному побережью Ильменя у д. Дубровы – 31 августа, по линии Лычково-Селигер – 26 сентября 1941 года. Однако Ставка Верховного Главнокомандования надеялась вернуть Новгород.

22 августа 1941 года 125-й танковый полк выбил фашистов из Городища (ныне Рюриково Городище, в черте Великого Новгорода) и Спас-Нередицы и вышел к насыпи недостроенной железной дороги Ленинград – Орел. Утром 24 августа полк предпринял атаку на Кириллов монастырь. В бою выбыл из строя командир третьей роты лейтенант Платонов. Возглавил атаку младший политрук 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии Панкратов, который ради спасения товарищей бросился на амбразуру немецкого пулемета в монастырской стене. Это был первый в истории Великой Отечественной войны пример подвига, названного потом по имени Матросова. Более 400 раз повторили его советские воины, в том числе 12 раз на новгородской земле. 16 марта 1942 года Панкратов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.