В списке не значился…

24.02.2011

В списке не значился...Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поручил специально созданной комиссии проработать все вопросы, возникшие в связи с пожаром в восьмиквартирном доме по ул. Великолукской, 19. До конца этой недели комиссия во главе с заместителем главы администрации города Валентиной Захаркиной должна представить предложения по выплате компенсаций и предоставлении жилья людям, проживавшим в сгоревшем доме.

Сообщение о пожаре на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило в воскресенье около 9 утра. Первые пожарные расчеты были на месте уже через 8 минут. Пожару присвоили повышенный номер сложности, на месте происшествия работали 37 человек, 12 единиц техники. К счастью, обошлось без жертв, хотя часть жильцов пришлось эвакуировать с помощью лестниц.

В списке не значился...Пожарные еще тушили горящий дом, а власти уже начали оказывать погорельцам первую помощь. Всех жильцов сразу же разместили в находящейся по соседству школе №6, для них организовали горячее питание. В мэрии было созвано экстренное совещание, на котором решалось, что делать дальше с оставшимися без жилья людьми. На первое время погорельцев поселили в гостинице «Россия» и начали готовить для них маневренный жилищный фонд.

– По предварительной оценке специалистов, деревянный дом послевоенной постройки восстановлению не подлежит. Но могу сказать, что на улице никто не останется. Однако компенсации получат лишь те, кто в доме действительно проживал, а не находился на «непонятных» основаниях, — прокомментировал ситуацию мэр Юрий Бобрышев, пояснив, что в квартире, где начался пожар, были люди, не имеющие на это жилье никакого права.

Кстати, эта самая квартира вообще очень «примечательна». Конечно, до заключения специалистов выводы делать преждевременно (рассматриваются все версии возникновения пожара), но вот один показательный факт. Накануне чрезвычайного происшествия в эту квартиру для починки водопровода пытались зайти представители управляющей организации, но их не пустили даже на порог.

Кстати, сгоревший дом 1947 года постройки в списке аварийного жилья не значился. Включить его в этот список должна была специальная комиссия, которая начинает работу буквально в эти дни (предварительно, в список домов, подлежащих расселению, войдут не менее десятка строений). Увы, пожар случился раньше.

 

Соблюдайте элементарные нормы пожарной безопасности:

— не пользуйтесь самодельными обогревательными приборами;

— не курите, лежа в постели;

— не оставляйте детей без присмотра;

— не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые приборы;

— не эксплуатируйте электропроводку с поврежденной изоляцией;

— не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.