Это нужно живым

19.06.2008

Это нужно живымЧеловеческая память может многое. Возвращать утраченные дорогие имена, поворачивать время вспять… Память может бередить душу. Вот как сейчас, когда на календаре такая дата – 22 июня. Начало Великой Отечественной войны, за победу в которой наша страна заплатила слишком дорогую цену – свыше 27 миллионов жизней.

Это нужно живымВ этот день по всей стране вспоминают о погибших в боях, пропавших без вести, замученных в фашистской неволе, умерших от ран или от голода и лишений. Все мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Отечества.

В Новгородской области в годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано около 193 тысяч человек, 121 тысяча из них не вернулись домой, оставшись на поле боя. В то же время на самой новгородской земле, по разным сведениям, погибло от 560 до 800 тысяч человек. Сколько не прожитых судеб, не сыгранных свадеб, не рожденных детей и внуков… Склоните головы перед их светлой памятью. Они дали возможность нам прожить за них. Помните это.

20 июня в Великом Новгороде начнутся Дни памяти и скорби. В 10 часов состоится церемония возложения венков на воинских захоронениях. Всего на территории Новгородской области 510 захоронений и мемориальных комплексов, 16 из них – в Великом Новгороде.

Это нужно живымА 22 июня в 12 часов пройдет митинг и возложение венков в Кремле у мемориала «Вечный огонь».

Кроме этого, отделы-центры по работе с населением по месту жительства проводят в микрорайонах свои акции, посвященные этой дате. Так, 20 июня пройдет возложение венков к воинскому захоронению в Григорове, затем в школе №33 при поддержке отдела-центра «Западный» состоится поминальный обед для ветеранов и программа, подготовленная школьниками.

 

Фото из архива редакции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.