Золотая молодёжь

19.06.2008

Золотая молодёжьВчера в областной филармонии состоялась церемония вручения «золотых» и «серебряных» медалей выпускникам 11-х классов новгородских школ и гимназий. Награды умникам и умницам вручал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Отличников учебы в этом году 113 человек. Из них 56 получат «золото» и 57 «серебро». Этот показатель, по словам заместителя председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Анатолия Шепило, выше прошлогодних и составляет 7,5% от общего числа выпускников.

Всего за порог школ и гимназий с аттестатом о полном среднем общем образовании нынче выйдут 1489 человек.

Самый богатый «урожай» медалистов у гимназий №2, «Исток», «Новоскул», №4 и в школе №33.

Что касается результатов ЕГЭ, как отметили в комитете по образованию, то они остались на уровне прошлого года. Тенденции к увеличению числа выпускников, оспаривающих результаты Единого экзамена, в отличие от тех городов, где он проводился впервые, у нас не наблюдается, даже при том, что число предметов, которые сдавались в форме ЕГЭ, возросло до 12. В Великом Новгороде есть и своя «великолепная семерка» – ребята, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов. По русскому языку самый высокий балл получили Виктория Дмитриева из 10-й школы, Анастасия Карпова и Екатерина Федотова из школы №23. По химии «стобалльниками» стали трое выпускников школы №10. Это воспитанники народного учителя Анатолия Малякина Дмитрий Тимченко, Леонид Каберов, Дмитрий Крутов. А информатику «на все сто» сдал учащийся гимназии «Эврика» Денис Шахов.

Как нам сообщили в Институте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, 5% выпускников предполагают после окончания школы пойти работать, так как вместе с аттестатом уже получили и профессиональное образование. В этом году почти вдвое сократилось число тех, кто хотел бы продолжить образование в НовГУ (в прошлом году их было 59,9%, в этом – 37,5%), и в два раза увеличилось число ребят, желающих получить высшее военное образование, – 2,35% от общего числа выпускников. По-прежнему немало юношей и девушек планируют поступать в столичные вузы или университеты и институты других городов РФ.

Вернутся ли назад? Даже если нет, есть одно утешение: они достойно представят наш город в мегаполисах и, даже оставаясь там, будут трудиться на благо России, а значит, и во славу Великого Новгорода.

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.