Чтобы лыжня была в порядке

03.03.2011

Чтобы лыжня была в порядкеЕдва он стремительным отточенным шагом появляется в поле зрения, все присутствующие автоматически подбираются и пытаются принять стойку «смирно». Как минимум — внутренне. Еще бы — ведь ему уже почти полвека приходится «строить» новгородцев, и самых разных: от известных спортсменов до влиятельных чиновников. Включая порой и авторитетных бизнесменов.

Он — Бабурин. Евгений Иванович. Олицетворение физкультурника.

Прошедшие выходные сотрудники Администрации Великого Новгорода провели суперактивно — соревновались в Ледовом и в «Гверстянце» в рамках традиционной спартакиады муниципальных служащих. Евгений Бабурин с 1998 года – бессменный главный судья этих состязаний. «Строил», награждал, а где надо — и дисквалифицировал администрацию… От спортсменов обычно по определению не услышишь добрых слов о судействе. Но Бабурин не тот случай. Он преданный идеолог спорта. И преданность эта подкупает. К тому же он практически волшебник, поскольку умеет превратить спорт в праздник.

А в понедельник праздник пришел непосредственно в его дом – Евгению Ивановичу «стукнуло» семьдесят. Родился он в поселке Нововязники, что на отшибе Владимирской области. Приезжий, значит, для Новгорода-то. Но стаж работы в городе, в родимой отрасли физкультуры и спорта – 45 лет! Из них 25 – в школе-интернате имени Якова Павлова. Бабурин и по сей день там же, в Деревяницах, в заметном для Новгородской области спорткомплексе. И мало кто это знает, что появился этот комплекс, можно сказать, благодаря именно Бабурину.

– В интернат Евгений Иванович пришел в 1985 году, – рассказывает председатель совета Федерации лыжного спорта Великого Новгорода Владимир Карамышев, — и с жаром принялся прививать воспитанникам идеи спорта. Там Бабурин раскрылся по-настоящему. Его мальчишки и девчонки, чаще всего трудные, выиграли множество наград и титулов, становились мастерами спорта, КМС, разрядниками. Удивительно, но из интерната в те годы никто не убегал, наоборот – бежали к ним! Кстати, 7 воспитанников школы по примеру своего тренера окончили физкультурные вузы – тоже ведь показатель! И вот в 1989 году школа, как ее называли, Бабурина и Аверкина, была признана лучшей в СССР и премирована физкультурно-спортивным комплексом. Его привезли в Деревяницы, складировали и долгие годы он дожидался своего часа, пока уже в 2000-е не был наконец построен. Там открылась областная СДЮСШОР «Надежда», которая сегодня преобразована в первую в области школу-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля. И нынешние, недавно взятые «с нуля», воспитанники Евгения Ивановича в этом году уже открыли счет своих побед в областных соревнованиях по лыжным гонкам. В принципе, иного мы и не ожидали.

Малоизвестный, но факт: Евгений Бабурин мастер спорта по северному двоеборью. А оно включало в себя лыжные гонки и (нынешним почитателям экстремальных видов спорта на заметку) — прыжки с трамплина. Мастерскую «корочку» Евгений Иванович завоевал в 1964 году во время службы в армии. Позже, уже в Новгороде, Бабурин 36 раз выигрывал звание чемпиона Новгородской области в любимых лыжных гонках. 18 лет работал старшим тренером сборных города и области. Авторитет – безусловный.

А зима уже второй год хорошая, настоящая, и народ к лыжам вновь потянулся. Вот только жалуются любители спорта – лыжня в заверяжье плохонькая, ненакатанная. Пишут письма. Им отвечают, что снегу очень много, а снегоходов мало…

На самом деле мало таких, как Бабурин. Крайне мало. У Бабурина-то лыжня всегда в порядке. При любой власти.

 

24 февраля Дума Великого Новгорода приняла решение наградить Евгения Ивановича Бабурина почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.