Капремонт будет. Изменились критерии и сроки

03.03.2011

Капремонт будет. Изменились критерии и срокиПродолжается прием заявок от многоквартирных домов, желающих участвовать в 2011 году в муниципальной адресной программе по капитальному ремонту, реализуемой в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Решением Думы Великого Новгорода срок подачи заявок продлен до 14 марта. Однако комиссия по отбору многоквартирных домов для участия в программе работает уже с 1 марта.

Депутаты также изменили критерии оценки заявок. Теперь правом приоритетного участия в программе обладают дома более раннего срока постройки или срока последнего капитального ремонта. Иными словами — чем старше дом, тем у него больше шансов попасть в программу. Также изменен критерий софинансирования ремонта собственниками жилья. Для тех, кто согласится на софинансирование свыше 15%, предусмотрена максимальная оценка.

Комитет по управлению ЖКХ Администрации города напоминает: для участия в программе капремонта собственниками помещений в многоквартирном доме должен быть выбран способ управления домом (зарегистрировано товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив либо выбрана управляющая организация и заключен договор управления).

Кроме того, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме должны быть приняты решения: об участии в Программе; о долевом финансировании капремонта дома за счет средств товарищества собственников жилья (жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива) либо собственников помещений в многоквартирном доме; о проведении капремонта общего имущества в доме, о видах и объемах планируемых работ; о стоимости проведения капремонта, включая разработку проектной документации и проведение ее государственной экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности; о сроке начала капремонта. Все эти решения оформляются итоговым протоколом.

Управляющая организация или ТСЖ на основании протокола голосования оформляет заявку и предоставляет ее в комитет по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода для рассмотрения комиссией по оценке заявок, ранжированию списка многоквартирных домов, формированию перечня и резервного списка домов, включаемых в муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Великом Новгороде».

Комиссия оценивает заявки по критериям, утвержденным Думой Великого Новгорода, и формирует Перечень многоквартирных домов для включения в Программу. Перечень ограничивается лимитом средств, выделяемых Фондом.

После утверждения этого Перечня Думой Великого Новгорода список домов и виды капремонта будут опубликованы в газете «Новгород».

Собственники жилья обращаются в Администрацию города с просьбой помочь организовать контроль обоснованности смет на проведение капитальных работ на многоквартирных домах — участниках программы. Об этом горожане говорили и на прошедшем 24 февраля общегородском собрании по проблемам ЖКХ. По их словам, есть примеры, когда в сметах указываются работы, которые фактически не производились.

Мэр Юрий Бобрышев распорядился создать специальную группу для проверки смет, составленных на капремонты домов. Кроме того, дано поручение муниципальному учреждению «Управление капитального строительства», имеющему право проводить контрольные обмеры и наделенному надзорными функциями, контролировать проведение работ по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и давать свои заключения.

 

По программе Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов в 2008-2010 годах Великий Новгород получил 1 млрд. 41 млн. рублей.

Из домов, вошедших в программу капремонта, 458 домов эксплуатируются от 20 до 50 лет, 69 домов — более 50 лет и 5 домов — до 20 лет.

По предварительным данным, в 2011 году город рассчитывает получить из Фонда около 112 млн. рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.