Переименование: цена вопроса

03.03.2011

Решение Думы Великого Новгорода о переименовании проспекта Карла Маркса вступит в законную силу после 10 марта. До 9 мая на домах уже официально существующего Воскресенского бульвара появятся таблички (или, по-нормативному, аншлаги) с новым названием.

Как сообщила председатель городского комитета по управлению ЖКХ Марина Белова, на таблички (кстати, их изготовят по новому стандарту – стрелка на каждой будет указывать направление увеличения нумерации) потратят около 17 тыс. рублей, причем из внебюджетных средств. Контроль за изготовлением и установкой аншлагов возьмут на себя МУ «Городское хозяйство» и контрольно-административное управление города.

Это что касается «внешней» стороны дела. Теперь о внутренней – переоформлении документов в связи с переименованием. Вот официальные комментарии государственных служб.

 

Регистрация – постоянная и временная, учетные документы РКЦ,
электронные базы данных адресно-справочной службы

Как отмечают в УФМС по Новгородской области, проводить массовую перерегистрацию по месту жительства необходимости нет. Все изменения будут вноситься в рабочем порядке (например, при получении нового паспорта и т.д.), никаких дополнительных затрат не повлекут.

 

Паспорта – технические и кадастровые

Технические и кадастровые паспорта, выданные физическим и юридическим лицам, будут меняться по мере обращения заказчиков, это не повлечет дополнительных затрат как у заказчиков, так и у исполнителя работ, – говорится в официальном ответе Новгородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Про машины

Никаких сроков по внесению изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства нет, все будет производиться по желанию (или, опять же, в рабочем порядке при необходимости) – констатируют в ОГИБДД УВД по Великому Новгороду. Заметим, что по городу до сих пор ездят машины, «прописанные» по проспекту Ленина (ныне – Большая Московская).

 

О пенсиях

«В связи с переименованием проспекта Карла Маркса необходимости в совершении каких-либо действий гражданами и юридическими лицами нет», – таков ответ Управления Пенсионного фонда РФ в Великом Новгороде.

 

Регистрация недвижимого имущества и сделок с ним

Собственники недвижимого имущества, чьи права зарегистрированы в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) могут по желанию обратиться в Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Новгородской области (ул.Октябрьская, 17) с заявлениями о внесении изменений в ЕГРП или выдаче повторного свидетельства о госрегистрации. Новое название бывшего проспекта Карла Маркса проставят автоматически. При этом, как подчеркивают в Управлении, госпошлина за внесение изменений взиматься не будет. Но – обращаем внимание – выдача самого повторного свидетельства уже процедура платная. Так что надо ли без необходимости менять документы – решайте сами, обязывать никто не станет.

 

«Налоговые» интересы

Согласно 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» сведения об адресе места нахождения юридического лица и сведения об адресе регистрации по месту жительства индивидуального предпринимателя – неотъемлемая часть ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) и ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Эти данные регистрирующий орган вносит в реестры на основании заявлений налогоплательщика. При этом юрлицами уплачивается госпошлина (800 руб.), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Дополнительные затраты – сбор пакета документов, нотариальное удостоверение подписи на соответствующих заявлениях. «Сроки внесения в ЕГРЮЛ изменений об адресе места нахождения организации в связи с переименованием проспекта, улицы и т.д. на текущий момент законодательными и нормативными актами не установлены», – говорится в письме Межрайонной ИНФС России №9 по Новгородской области.

Относительно индивидуальных предпринимателей. В ЕГРИП содержится информация о месте жительства, по которому предприниматель зарегистрирован в установленном порядке. В соответствии с 129-ФЗ, ИП в течение 3 дней с момента изменения сведений об адресе места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган. Иными словами, если в паспорте индивидуального предпринимателя будет значиться «пр. Карла Маркса», то вносить изменения в реестр нет необходимости. Изменения потребуются только со сменой паспорта, когда в нем будет указываться новое наименование улицы (например, при смене фамилии владельца, достижении 20 или 45 лет и т. д.).

«Иных обязанностей, связанных с переименованием пр. Карла Маркса, на налогоплательщиков перед налоговым органом законодательными и нормативными актами не возложено», – сообщает налоговая инспекция.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.