Проспект «ушёл» в историю

03.03.2011

Депутаты Думы Великого Новгорода поставили «точку» в вопросе переименования проспекта Карла Маркса.

Как и ожидалось, из всех вопросов повестки дня очередного заседания Думы, переименование проспекта вызвало самую оживленную дискуссию. На суд депутатов были вынесены рекомендации топонимической комиссии, которая занималась этим вопросом почти 10 месяцев, изучая все возможные предложения и обращения.

Комиссия предложила депутатам назвать сквер у Киноцентра сквером Воинской Славы, а проспект Карла Маркса переименовать в Воскресенский бульвар. Если название сквера не вызвало у народных избранников никаких вопросов, то новое «имя» бульвара понравилось не всем депутатам. Однако предложения еще подумать и выбрать другое название – большинство не поддержало. В результате 13 депутатов одобрили оба названия, 3 – высказались против, 3 – воздержались.

На заседании особо отмечалось, что после переименования переоформлять документы ни жителям пр. Карла Маркса, ни зарегистрированным там юридическим лицам не придется, все это можно делать в рабочем порядке (при ликвидации и перерегистрации юрлиц, при операциях с недвижимостью и т.д.). Во все официальные организации, занимающиеся оформлением разного рода документов, Думой будут направлены специальные письма с просьбой максимально облегчить процедуру горожанам, пожелавшим переоформить документы.

Также на заседании рассмотрены другие вопросы. В частности, внесены изменения в Порядок включения многоквартирных домов в адресные программы по капремонту за счет федеральных средств. Теперь основным критерием, за который начисляется более всего баллов, станет год постройки дома, а возможность софинансирования капремонта для собственников увеличена до 15%. Продлен и срок подачи заявок для домов, желающих участвовать в программе, – до 14 марта.

Депутаты Думы Великого Новгорода отклонили проект решения о повышении арендных ставок за использование муниципальных земельных участков под рекламными и информационными конструкциям. Планировалось поднять размер ставок, не повышавшихся с 2007 года, на 30%. В результате ежегодная плата за 1 кв. м под рекламными щитами выросла бы до 2056 рублей, под информационными стендами – до 411 рублей. Однако депутаты посчитали это слишком большим давлением на малый бизнес и решение не приняли.

Зато решено пополнить перечень муниципального имущества, передаваемого во владение или аренду предпринимателям для поддержки малого и среднего бизнеса, еще 6 объектами. Среди других решений – внесение изменений в бюджет города на 2011 год, отчет о выполнении муниципальных программ, посвященных образованию, культуре, экологии, профилактике правонарушений. Депутаты внесли дополнения к «Положению о звании «Почетный гражданин Великого Новгорода», согласно которым «в случае осуждения (Почетного гражданина) за тяжкие и особо тяжкие преступления» Дума может лишить его этого высокого звания. Ранее процедуры лишения звания «Почетный гражданин Великого Новгорода» в официальных документах прописано не было.

На заседании принято решение о награждении почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» старшего тренера-преподавателя «Средней общеобразовательной школы-интерната» Евгения Бабурина – заслуженного учителя РФ и мастера спорта СССР.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.