Весну встречают педагоги

03.03.2011

Весну встречают педагогиПозавчера в театре драмы им.Ф.М.Достоевского состоялся суперфинал конкурса педагогического мастерства и награждение победителей. Лучших учителей и воспитателей поздравил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Заметив «хорошую традицию проводить конкурс весной», мэр поздравил конкурсантов с наступающим Международным женским днем (в нынешнем конкурсе не участвовал ни один мужчина-педагог), поблагодарил за воспитание детей и пожелал дальнейших успехов победителям городского этапа, ведь впереди конкурсы областные.

Участницам были вручены дипломы, подарки, цветы. Для них в этот день звучали слова благодарности…

В нынешнем конкурсе доказывали свое мастерство 14 учителей из 12 школ и гимназий и 13 воспитателей из 11 детских садов Великого Новгорода.

Три этапа конкурса, предложенные его организаторами – комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода, МОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», МУ «Дом работников образования», городским комитетом профсоюза работников образования и науки, – были направлены на выявление профессионального педагогического мастерства. Например, на втором этапе конкурсантам предстояло провести открытые занятия на базе гимназии «Эврика» и детского сада №94 «Улыбка». На третьем – поделиться знаниями и умениями с коллегами на мастер-классах. В суперфинал конкурса вышли 3 учителя и 3 воспитателя, 1 марта они приняли участие в дискуссии на тему «От года учителя к веку образования».

Председатель городского комитета по образованию Наталья Рыбникова подчеркнула, что в конкурсе, стартовавшем в «Год учителя» в 2010 году, «все посвящено тому, чтобы педагогическая профессия приобрела значимость не только для тех, кто посвятил ей свою жизнь, но и для тех, кто вместе с нами занимается воспитанием юных новгородцев».

Великий Новгород 17 лет проводит смотр мастерства лучших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. В первые годы, по словам Натальи Рыбниковой, в нем участвовали молодые педагоги, те, кто умел петь, танцевать, проверялось, прежде всего, умение импровизировать (такая традиция была в стране), и педагоги с большим опытом, более высокого профессионального уровня стеснялись участвовать в таких шоу. «Нам стоило большого труда, чтобы этот конкурс сделать именно конкурсом педагогического профессионального мастерства, – говорит Наталья Павловна. – Мы меняли этапы конкурса, чтобы в нем могли быть не только открытые уроки, а также дискуссии, диспуты, научно-практические конференции, мастер-классы, где учитель мог бы показать и свою педагогическую концепцию, и приемы, методики, технологии».

Председатель комитета с удовлетворением отмечает, что в предыдущем конкурсе победителями уже были «мэтры, отработавшие в педагогике более 20-25 лет, с которыми состязаться и престижно, и сложно, и интересно».

Вот они, нынешние победители конкурса педагогического мастерства: Татьяна Забельская, учитель математики гимназии №2 (1 место); Ольга Жмуркина, учитель начальных классов школы №23 (2 место); Марина Любчикова, учитель русского языка и литературы школы №18 (3 место).

Лучшими педагогами дошкольных образовательных учреждений признаны: Анна Карпова, музыкальный руководитель детского сада №82 «Малыш» (1 место); Валентина Мещерякова, учитель-логопед детского сада №14 «Сказка» (2 место); Инесса Максимова, воспитатель детского сада №8 «Золушка».

Победителем суперфинала стала Инесса Максимова, воспитатель детсада №8 «Золушка». Ее имя единогласно назвали члены общественного жюри в зрительном зале, которое возглавлял мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Победительнице вручен приз – ноутбук (на фото).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.