Гуляй, широкая Масленица!

03.03.2011

Гуляй, широкая Масленица!В воскресенье, 6 марта, на площади Победы-Софийская, в Кремлевском парке и на Софийской набережной пройдут масленичные народные гулянья.

Гуляй, широкая Масленица!В 12.30 на площади Победы-Софийская начнется театрализованное представление с выступлением фольклорных коллективов, конкурсом на самый вкусный, широкий и высокий блин, поздравлением новобрачных.

В программе праздника (подробная афиша в газете «Новгород» от 24.02.) – бои мешками на бревне, состязания гиревиков, верховая езда, аттракционы «Барашка догони, подарок получи», «Достань петуха», кулачные бои «стенка на стенку», праздничные заплывы моржей и многое другое.

Новгородцев и гостей города будут развлекать коллективы театров «Сказ», «Астра», театра-студии «Эксперимент», Центра культуры В.И.Поветкина «Музыкальные древности», ансамбли «Молодость», «Волховяночка», «Шатрица», «Славянский двор», «Аквамарин», «Водевиль», «Исток», городской духовой оркестр. Зрителей ожидают уличные театрализованные представления «В гостях у Масленицы», «Медвежья комедия» и премьерный спектакль новгородского театра «Кудесы» – «Новгородский царь Максемьян на широкой Масленице».

Гуляй, широкая Масленица!И, конечно, не обойдется без вкусностей, тем более без блинов, румяных, аппетитных, с пылу-жару. А на морозе с икрой, семгой, мясом, маслом, сметаной, джемом да с чайком из самовара лучшего угощения не бывает. Кстати, в прошлом году за время гуляний было продано 5 тыс. блинов, есть повод улучшить достигнутый результат!

Завершатся народные гулянья у Масленичного костра (16.15-17.00, Софийская набережная) с обрядами «на исполнение желаний», «очищения сажей на здравие», «прошения прощения у родных и близких».

В этот же день, 6 марта, с 12.00 до 15.00 в «Витославлицах» впервые будет представлена фольклорно-этнографическая программа «Здравствуй, Масленица, здравствуй, широкая!». Гостей ждет фольклорный коллектив «Круговина», театр Петрушки, традиционные масленичные обряды и обычаи. Здесь можно будет покататься на лотках и козелках, салазках и саночках, корзинах и прялках, на санных упряжках и розвальнях, освоить «поцелуйные катания на «слизах», увидеть программу с участием хищных птиц и ученого ворона. Все желающие полакомятся горячими блинами и пирогами, отведают сбитня и медовухи. Для каждого гостя – бесплатная горячая пшенная каша с тыквой.

В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что вперед, за удачей!

 

Организаторы приглашают мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесленников принять участие в работе ремесленных рядов. Количество мест ограничено! Телефон для справок 735-707.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.