Я за летом бегу босиком

26.06.2008

Я за летом бегу босикомПочему при словосочетании «босоногое детство» даже на самом суровом лице появляется улыбка? Может, потому, что это беззаботное время, как сказка, былью в нашей взрослой жизни уже никогда не станет?

Сейчас, когда наступило самое время «побегать босиком», участники проекта «Семейная гостиная», реализуемого Региональной общественной организацией «Новгородский спортивный оздоровительный центр «Галатея» в партнёрстве с «Лигой здоровья нации» и при поддержке государства, используют его для укрепления здоровья детей.

Главное направление в медицине – профилактическое, – по мнению педиатра проекта «Семейная гостиная» Татьяны Седенко, как нельзя лучше применимо к данному проекту. Задачи родителей и педиатров здесь совпадают: вырастить здоровое, гармонично развитое поколение. А для этого ребёнок должен знать и чувствовать ежедневно и ежесекундно, что он нужен и его любят.

Совсем недавно с этими целями был проведён фотоконкурс «Семейное портфолио», где участникам предлагалось рассказать о семейных увлечениях, традициях и привычках здорового образа жизни. Победителем стала семья Монаховых. Участники фотоконкурса – родители и дети – очень благодарны стоматологической клинике «Новмед» и магазину «Вагон игрушек» за подарки и поощрительные призы.

Сохранять и улучшать здоровье – огромная каждодневная работа начиная с рождения. Малышу нужны внимательные родители, которые, наблюдая за ним, вовремя накормят, уложат спать, погуляют, т.е. приучат младенца к режиму дня. А что может сравниться с тёплыми, нежными, заботливыми руками мамы, которые погладят, приголубят, сделают массаж и гимнастику, успокоят? Врач даёт советы по уходу и кормлению ребёнка, задача родителей их выполнять.

Развитие мозга ребёнка напрямую связано с его моторными, т.е. двигательными, успехами. Педиатр советует разговаривать с малышом, играть с ним, когда ему этого хочется, а не когда вы можете. И всегда помнить, что вы со своим ребёнком партнёры, только вы партнёр более опытный, который может и помочь, и утешить, и защитить.

Медики советуют вспомнить и о том, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Используйте погожие летние дни для оздоровления малышей. Постарайтесь вывезти ребёнка за город, хотя бы на 1 месяц! Лучше на целое лето. Позвольте ему побегать босиком по песочку, мягкой травке, насладиться ароматом цветущего луга, послушать пение птиц, запастись витаминами, которых много в лесных ягодах, особенно в чернике.

А теперь ответы педиатра на самые «горячие» вопросы.

Когда можно купать ребёнка в открытом водоёме?

Начиная с года, когда температура воды не менее 24 градусов, а температура воздуха на несколько градусов выше.

Когда можно ехать на юг с малышом?

Смена климатических поясов допустима только после трехлетнего возраста, так как адаптация ребёнка к новым условиям окружающей среды проходит тяжело.

 

Фото Максима СЕРГЕЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.