Время наводить порядок

26.06.2008

Состоянию физкультуры и спорта в Великом Новгороде было посвящено специальное заседание коллегии городской Администрации. Пожалуй, впервые – и это признали сами участники – спортивная тема обсуждалась с таким большим количеством специалистов, не побоявшихся не только обозначить многочисленные проблемы, но и попытаться найти их решение.

– Состояние спортивных баз, сооружений в целом, программы физического воспитания и спорта высоких достижений оставляет желать лучшего, – открыл заседание коллегии мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Получается так, что скоро даже Валдай по показателям будет смотреться куда лучше, чем областной центр.

Увы, но для таких заявлений у мэра есть все основания. Как отметил начальник Управления по физической культуре и спорту города Анатолий Митрофанов, состояние основных спортивных баз просто плачевное. Если не так давно введенный в строй «Манеж» требует серьезного ремонта, то что уж говорить о других спортшколах, например, первой, где сгнили балочные перекрытия, или гребной, капитальный ремонт корпусов которой не проводился 50 лет. На грани закрытия спортшкола «Надежда». Ее помещение передано на баланс областной системы образования, и новгородские спортсмены опасаются, что спортшколу оттуда вскоре просто «попросят».

Не лучше и ситуация с кадрами. Треть новгородских тренеров – люди пенсионного возраста, молодежь занять их места не стремится, что и понятно – желающих работать за 5-6 тыс. рублей без надежд получить хотя бы муниципальное жилье можно пересчитать по пальцам. Какие уж тут спортивные успехи…

Если же отвлечься от спорта высоких достижений, то можно констатировать, что и простым новгородцам негде заняться физкультурой. Состояние дворовых площадок удручает, спортзалов категорически не хватает – ими Великий Новгород обеспечен на 37% от положенных федеральных нормативов (расчет ведется по числу жителей).

Причина такой ситуации банальна – последние годы спорт в областном центре (да, в общем, и в целом по региону) финансировался по остаточному принципу. По словам Анатолия Митрофанова, расходы на эту сферу в городе составляют в нынешнем году менее 4 млн. рублей.

– А сколько, как вы полагаете, необходимо выделить на эту работу? – прервал пессимистическую «филиппику» Митрофанова Юрий Бобрышев.

– 15-20 млн. рублей. Но, в принципе, даже 6-7 млн. рублей – уже было бы хорошо, чтобы начать нормальную работу.

– Будем изучать вопрос финансирования, – продолжил мэр. – Но хочу сразу обратить внимание, что нам надо провести серьезную реорганизацию спортивного хозяйства в городе, проще говоря, навести порядок в этой сфере, привлечь в нее тот же малый бизнес – в городе, например, сложно взять напрокат спортинвентарь. Чем не тема? Вообще, всем нам следует избавиться от синдрома неполноценности, мы можем многое сделать. Какие будут конкретные предложения?

Таковых у Анатолия Митрофанова оказалось много – от реорганизации системы управления и возможности создания отдельного центра спортивных мероприятий (требовать с шести сотрудников Управления по физической культуре масштабной работы сложно) до приведения в порядок деятельности многочисленных федераций (иногда непонятно, кому и на каких основаниях выделять деньги) и перевода ряда спортшкол в статус автономных учреждений, что, по мнению их руководителей, поможет снизить налоговое бремя и позволит нормально зарабатывать, повышая оклады тем же тренерам. Но самое главное – городу необходимо наконец-таки принять конкретную программу развития физкультуры и спорта, чтобы иметь четкие ориентиры, цели и сроки.

Как заметил мэр, все предложения необходимо рассмотреть и доработать, и это будет сделано в самое ближайшее время – уже на следующий год в рамках юбилея города намечена масштабная Спартакиада (возможно, и международная), Великий Новгород должен встретить ее на соответствующем уровне. В свою очередь, Юрий Бобрышев сообщил хорошую новость – принято принципиальное решение о строительстве в Великом Новгороде в будущем году двух новых физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе одного с бассейном, так что новгородцам будет где поддерживать свою спортивную форму. При этом расходы города составят только четверть от запланированных – остальное берут на себя федеральный и областной бюджеты. Сейчас решаются вопросы с землеотводом, возможно, один из ФОКов появится в Псковском микрорайоне.

Неожиданным завершением заседания стало официальное известие о том, что Анатолий Митрофанов собирается добровольно оставить свой пост и заняться развитием восточных единоборств (напомним, что он является главным инструктором России по Сейбукан Каратэ). Кандидатура преемника пока не названа, но уже сейчас можно сказать, что ему предстоит солидный объем работы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.