Быть или не быть?

26.06.2008

Город может лишиться одной из спортшкол

 В следующем году Великий Новгород отметит свой юбилей. Это, несомненно, важнейшее событие для всех жителей города и области. Но будут и другие юбилеи (организаций, предприятий, структурных подразделений), пусть не такие крупные, но по-своему значимые. Например, в сентябре 2009 года Детско-юношеская спортивная школа профсоюзной организации ОАО «Акрон», располагающаяся на Космонавтов, 28, возможно, отметит свое 30-летие. Почему возможно?

Сегодня это последняя действующая в Новгородской области профсоюзная спортивная школа. Остальные профсоюзные организации давно уже были вынуждены отказаться от своих школ. Вот и ДЮСШ «Акрона» теперь стоит перед таким же выбором: быть или не быть?

Когда в далеком 1979 году создавалась наша школа, то помогали «всем миром»: Фонд социального страхования выделял средства на заработную плату тренерско-преподавательскому составу, НПО «Азот» безвозмездно предоставляло помещение и брало на себя коммунальные платежи, спортивные общества выделяли деньги для поездок на соревнования, профсоюзный комитет вел учебно-тренировочный процесс и приобретал спортивный инвентарь…

Сначала прекратилось финансирование из соцстраха на зарплату тренерам. Потом, когда ОАО «Акрон» передало общежития городу, профком начал платить коммунальные платежи (свет, вода, тепло), а с 2008 года за помещение на Космонавтов, 28 для профкома установили, пусть и льготную, но арендную плату.

Областной и городской спортивные комитеты денег на деятельность ДЮСШ практически не выделяют (из областного и городского бюджетов частично финансируются поездки детей на соревнования, если команда представляет наш регион). Школа-то «ведомственная», и не важно, что учащиеся – это дети жителей города (к слову, детей работников ОАО «Акрон» в ней единицы) и занимаются они бесплатно! Вот и получается, что на всех уровнях власти говорят о важности детского спорта, о его государственной значимости, а на деле…

Сегодня в отделениях волейбола, настольного тенниса и спортивного ориентирования тренируются двести ребятишек в возрасте от 7 до 17 лет. Деятельность школы лицензирована. Воспитанием юных спортсменов занимаются опытные тренеры-преподаватели.

Результаты, достигнутые воспитанниками, впечатляют. Команда волейболистов становилась бронзовым призером чемпионата России среди юношей, выходила в финал спартакиады школьников. Семь выпускников школы сейчас играют в первой и высшей лигах первенства России по волейболу. Сергей Доперт — чемпион страны среди юношей, Александр Миронов – чемпион Европы по волейболу среди юношей и бронзовый призер чемпионата Мира. Екатерина Попович и Валентина Салова неоднократно выигрывали чемпионаты России по спортивному ориентированию, выполнили норматив мастеров спорта. В 2005 году Валентина Салова завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы. Наши теннисисты, неоднократно выигрывавшие городские и областные первенства, в прошлом достойно представляли Северо-Западный округ на спартакиаде школьников в Пензе.

Но покорение спортивных вершин для профкома не главное. Самое важное, что дети имеют возможность укрепить свое здоровье, выработать характер, пообщаться и найти друзей. Спортивные секции — один из способов занять подростков, отвлечь их от улицы, дурных привычек и компаний. Да и жизнь детской спортивной школы состоит не только из тренировок и соревнований.

Спрашивается: а зачем это профсоюзу? Сейчас другие времена, у объединения работников совершенно другие цели. Наши задачи: вести переговоры с работодателем, заключать коллективный договор, осуществлять контроль на рабочих местах, следить за охраной труда, т.е. заниматься всем, что связано с интересами наемных работников.

Надеемся, что в год 1150-летия Великого Новгорода профком ОАО «Акрон» не закроет ДЮСШ и отметит ее 30-летие. Но что будет потом?

Если государство будет только говорить, но практически ничего не делать и даже, наоборот, облагать налогами, то школа будет закрыта. А жаль…

 

Станислав МЕЛЬНИКОВ,

зам. председателя

первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон»

 

Комментарий председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Великого Новгорода Ирины АРСЕНЬЕВОЙ:

До сегодняшнего дня вопросов по аренде помещений на Космонавтов, 28 не возникало, по крайней мере, к нам никто из профкома «Акрона» с этим не обращался и договор не оспаривал. Ситуация следующая. Весь пакет документов по аренде, оформленных после получения соответствующей заявки от профкома предприятия, был направлен в федеральную антимонопольную службу, которая 24 марта текущего года вынесла решение отказать в безвозмездной аренде, поскольку цели арендатора не соответствуют ФЗ 135 «О защите конкуренции». По большому счету, этого и следовало ожидать – закон очень четко ограничивает список тех, кто имеет право на безвозмездную аренду, и такое коммерческое предприятие, как «Акрон», в этот список по определению войти не может. С другой стороны, мы постарались максимально облегчить нагрузку по содержанию ДЮСШ «Акрон». Так, по нашему предложению, 10 апреля нынешнего года было подписано соглашение между профкомом «Акрона» и Управлением по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода по целевому использованию объекта. Это позволило существенно снизить коэффициент по аренде, сейчас арендная плата составляет 31 тыс. 329 рублей в год. Наверное, это не настолько большая сумма, чтобы сразу ставить вопрос о закрытии спортшколы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.