Силиконовые миры, или Миры без силикона?

10.03.2011

Силиконовые миры, или Миры без силикона?Время, место, творец и зритель. Вот 4 стихии, необходимые для рождения перфоманса, как его трактуют современные энциклопедии. В выставочном центре «Диалог» молодые художники Великого Новгорода из арт-группы «Силикон» провели в ночь накануне 8 Марта свой перфоманс. «Международная женская ночь». Только без зрителей. Зрителей отпустили. Женщины и мужчины во всем мире спали, а художники – бодрствовали. И творили на тему М и Ж.

Силиконовые миры, или Миры без силикона?Художник в любом случае изображает мир. Внешний иль внутренний, свой иль чужой. В любом полотне. И интересен может быть, соответственно, либо содержанием (этого самого мира), либо формой, умением донести мысль до зрителя, порой очень даже от всего этого далекого. Либо и тем, и другим – вот оно, мастерство-то!

Что ж, «Силикон» – это как минимум нескучно. Представляете, на одном полотне изображен целый «день недели» – не суть важно какой. Смотри и живи, вместе с автором, в его суматохе. На другом – «цветные сны». Если кто-то мечтал заглянуть в чужие – вот же они. Похожи на ваши? «Первые пять секунд после смерти» – где еще вам такое покажут?!

«Силикон» – группа студентов старших курсов ФАИС НовГУ. Девушки и с ними юноша. Не приемлющие, как о них говорят, гламура и навязчивости. Что ж, похоже, они в своих творениях не лгут. В первую очередь – себе. И не молчат. Смелые, как вы уже догадались.

Молодые резки, как положено. Углов не скашивают. Яркость на максимуме. Контрастность под стать. Независимо от темы. Хоть эМ, хоть Жо. Возьмите хоть «Силиконовый» кавер «Моны Лизы» (на фото)

Художникам постарше так не выразиться.

А тем родителям, у которых контакт с взрослеющими сыновьями и дочерями не слишком устойчивый и оставляет желать лучшего, я посоветовал бы заглянуть на выставку «Силикона». Потому что, говорят, детские психологи, например, по рисункам малышей умеют многое сказать об их страхах, надеждах, наклонностях. Об их семье и мире. Пригодится.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.