Праздник будет!

10.03.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия российской государственности в 2012 году. Об этом он сообщил в Санкт-Петербурге во время научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России».

Указ под номером 267 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» опубликован в «Российской газете» 5 марта 2011 года. В частности, в нем говорится:

«1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности.

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок: образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных меро-приятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 1150-летия зарождения российской государственности».

О праздновании юбилея российской государственности впервые на высоком уровне заговорили в Великом Новгороде два года назад, во время празднования 1150-летия Великого Новгорода. Тогда на заседании Госсовета, посвященного вопросам сохранения культурно-исторического наследия, Дмитрий Медведев поддержал идею празднования 1150-летия российской государственности и дал специальное распоряжение о подготовке государственного акта. Тогда же рассматривалась возможность сделать Великий Новгород одним из центров этого государственного праздника. Ведь согласно «Повести временных лет» началом русской государственности принято считать 862-й год, когда князь Рюрик был призван княжить в Новгород.

Совсем недавно, в феврале, в Великом Новгороде прошли общественные слушания на тему: «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия древнейших городов России. К 1150-летию зарождения российской государственности», организованные Общественной палатой Российской Федерации, Межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы» и Администрацией Новгородской области.

Участники слушаний – более 60 представителей науки, культуры, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти – приняли ряд обращений в Министерство культуры, в Министерство регионального развития РФ, в Государственную Думу, где поддержали инициативу организации и проведения в 2012 году торжественных празднований, посвящённых 1150-летию зарождения российской государственности в общенациональном масштабе, а также выступили с инициативой организации и проведения в 2012 году торжеств, посвящённых 150-летию открытия памятника Михаила Микешина «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.