Предъявить документ? Пожалуйста!

10.03.2011

Сегодня, 10 марта, – профессиональный праздник работников российских архивов – День архивов в России.

В этот день в 1720 году Петр I подписал «Генеральный регламент» – учредительный устав государственной гражданской службы, определивший основы организации государственного управления и вводивший должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Муниципальный архив Великого Новгорода – это архив с полувековой историей. В нем хранится более ста десяти фондов объемом двадцать девять тысяч единиц хранения, двести семьдесят восемь единиц научно-технической документации, семьсот тридцать дел по личному составу и четыреста три фотодокумента с 1944 года и по настоящее время.

Самыми ранними документами являются материалы по восстановлению Новгорода после освобождения от немецко-фашистских захватчиков за 1944 -1945 гг.

Несомненный интерес для изучения истории города представляют фотодокументы. В архиве, на складских архивных стеллажах хранятся фотографии о наиболее важных событиях из жизни Великого Новгорода.

Одним из приоритетных направлений деятельности архива является предоставление информационных услуг органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и гражданам. Архивной информацией в течение 2010 и двух месяцев 2011г. воспользовались одна тысяча восемьдесят девять человек, что на треть больше, чем в 2009 году.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.