«Страшнее дороги в городе нет», – считает житель улицы Зеленой

26.06.2008

«Страшнее дороги в городе нет», – считает житель улицы ЗеленойУже не первый год на участке по ул. Зелёной компанией «СУ-5» ведется строительство многоэтажного жилого дома. Земляные работы по укладке подземных коммуникаций, подвозка строительных материалов привели к полному уничтожению дорожного покрытия, и как результат: подъездной путь к нашему дому со стороны Б. Московской улицы полностью перерезан. Проезд стал опасным как для автомобилей, так и для пассажиров.

Жильцы устали от круглогодичного бездорожья. Выезжающие с грязной улицы грузовые и легковые автомобили не моются, в результате чего грязь разносится на сотни метров по Большой Московской, а оставшиеся после бульдозера горы земли превращаются в пыль, залетая в окна окружающих домов. После дождя улица превращается в океан, т.к. вода не попадает в колодцы ливневой канализации, которые построены значительно выше уровня дороги.

Мы не требуем прокладки новой дороги, мы требуем восстановления старой, по которой мы могли спокойно без угрозы для жизни подъезжать к собственному дому. Наша улица до строительства была украшением города, за что и получила своё название, а теперь – просто дикий ужас! Страшнее участка дороги в городе просто нет!

Нет и страшнее микрорайона! Полное отсутствие асфальта на улице Донецкой, в Донецком переулке, проезде Лёни Голикова вызывает легкий шок у гостей города, проживающих в фешенебельной гостинице «Береста Палас отель». Они «почему-то» любят гулять вечером именно в этом районе…

Это отрывок из большого письма Сергея Суходолина в редакцию «Новгорода». Автор считает, что людей, проживающих в этом микрорайоне, просто выбросили за пределы нормальной жизни. Он не хочет мириться с условиями, диктуемыми соседкой-стройкой и от имени проживающих в этом микрорайоне требует «устранить нарушения в кратчайшие сроки». По сути люди напоминают лишь о соблюдении их прав, кстати, прописанных в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ ст.8): «Граждане имеют право… на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека».

Три года жизни на стройке жителям Зеленой кажутся уже вечностью. Они рассказывают жуткие истории, связанные с разбитой дорогой. Как-то в яму, залитую водой, «полностью провалился автомобиль», осенью повели детей в школу, но «они не дошли, упали в грязь, пришлось возвращаться». А жалобы в отдел-центр «Восточный», административный отдел мэрии и комитет архитектуры и градостроительства закончились установкой «кирпича».

– Но мы же люди, мы ездим на машинах, детей возим в школу! – возмущается Сергей Суходолин, – и дорога нам нужна сегодня, тем более, что все «дорожные» налоги платим исправно.

Стройка, конечно, дело временное. Но даже это неприятное для соседей время уважающие себя строительные компании научились делать если не приятным, то очень незаметным для окружающих. Примеры в городе есть. А для тех, кто не поддается обучению, видимо, давно настала пора применять строгий контроль и наказание. В противном случае всем нам уготована судьба жителей вечной стройки со всеми ее прелестями.

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.