Сыр и мышеловка

26.06.2008

Сыр и мышеловкаПорядок оказания платных и бесплатных услуг в сфере ЖКХ, пожалуй, самый часто встречающийся вопрос в письмах наших читателей. Во многих МУЖЭПах и других управляющих компаниях вывешены перечни платных услуг. «А есть ли перечень бесплатных работ для жильцов приватизированных квартир? – спрашивает новгородец Аркадий Васильевич Богданов. – Ведь в квитанции, по которой мы ежемесячно платим, уже прописаны «содержание и ремонт» и «капитальный ремонт» жилья. Что включено в эти пункты?»

– Услуги под графой «содержание и ремонт» и «капитальный ремонт», за которые платит собственник квартиры, регламентированы жилищным законодательством, в первую очередь, Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», – объясняет первый заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Тамара Ильина. – Согласно ЖК, собственник помещения несет также и расходы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Сюда включаются затраты на его содержание, эксплуатацию, текущий ремонт, услуги по управлению, уборка лестничных клеток и придомовой территории, проверка и очистка вентиляционных каналов и дымоходов, дератизация подвалов, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, содержание лифтов и мусоропроводов и т.д.

Состав общего имущества определен Постановлением Правительства № 491, с ним можно ознакомиться на сайте Администрации Великого Новгорода. К примеру, сюда входят подъезд, лестницы, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, крыши, технические этажи, подвалы; несущие и ненесущие конструкции; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры; территория (прилегающие к жилым зданиям участки) с элементами озеленения и благоустройству и т.д. Правда, следует оговориться, что иногда имущество, расположенное внутри квартиры (например, стояк подачи горячей воды), может относиться к общему имуществу.

Об инженерном оборудовании также стоит рассказать особо. По разъяснению экспертов Фонда «Институт экономики города», в соответствии с ЖК стояки газа, горячей, холодной воды, канализационные стояки являются общим имуществом. А ответвления от них и оборудование, обслуживающие одну квартиру или одно нежилое помещение (в том числе индивидуальные приборы учета, газовые плиты, газовые колонки, унитазы, раковины, ванны и иное оборудование) к общему имуществу не относятся. То же можно сказать и об электрических сетях. Электросети, проходящие, как правило, по подъезду, к которым подключаются сети, обслуживающие помещения, являются общим имуществом. А отводы от этих сетей и оборудование, обслуживающие одну квартиру или одно нежилое помещение (включая прибор учета, электрические плиты), к такому имуществу не относятся.

К общему имуществу относятся сети, обеспечивающие освещение подъезда, работу лифта или иного оборудования, которое используется для общих домовых нужд. Целиком относятся к общему имуществу системы теплоснабжения, включая и радиаторы, установленные внутри помещений.

Теперь, о грустном. Собственники жилых помещений одновременно являются собственниками и находящегося в них имущества, если оно не входит в состав общедомового (см. выше). И значит, должны ремонтировать или менять его за свой счет. Увы, но жилищное законодательство поставило нас в такие условия.

Правда, есть один документ – Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, – утвержденный постановлением Госстроя РФ от 27.09.03 г. № 170. В нем содержится перечень работ, которые уже оплачены потребителями услуг в виде ежемесячной квартплаты, причем независимо от формы собственности помещения. По этому перечню коммунальщики не должны требовать дополнительную оплату, например, за устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации: смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей – дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и т.д. Однако, как заверили юристы, хотя это постановление и действующее, перечень носит только рекомендательный характер, т.е. лежит «на совести» организации, обслуживающей дом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.