Поворот вокруг хип-хопа

17.03.2011

Поворот вокруг хип-хопа20 марта на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» состоится необычный международный проект – искусство хип-хопа покажут французские танцовщики  и немецкие музыканты. Франко-немецкий проект «Вокруг хип-хопа» родился из желания представить два известных коллектива, которые хип-хоп танцуют и хип-хоп читают: французская танцевальная команда «С’Поарт» (S’Poart) и немецкая группа «Гэнгуэй» (Gangway).

Вы ошибаетесь, если считаете, что хип-хоп – исключительно маргинальное молодежное течение. Вот уже два десятилетия хип-хоп во Франции развивается как профессиональное танцевальное искусство и активно продвигается как новое течение современного танца. Прогрессивные хип-хоп танцовщики выступают на сцене Парижской оперы, приглашаются на престижный Авиньонский фестиваль, участвуют в программе фестивалей современного танца наравне с ведущими хореографами мира.

Кстати, о хореографах. Основатель компании «С’Поарт», французский хореограф Микаэль Лемер, с 1996 года творит вместе со своей активной командой. Он успел потрудиться с самыми известными профессиональными танцевальными труппами, работающими в стиле хип-хоп, завоевал немало наград. Его собственная компания, склонная к ярким танцевальным экспериментам, гастролировала в Марокко, Швейцарии, Италии, Нигерии, Бразилии. В Великом Новгороде компания «С’Поарт» будет впервые – и покажет два одноактных спектакля: «Ин Виво» и дуэт «Ты и я».

Критики говорят, что именно в постановке «Ин Виво» во всей полноте проявился творческий почерк хореографа, опирающийся на личный опыт танцовщиков. После гастролей во Франции, Бельгии и Бразилии спектакль «Ин Виво» получил вторую премию жюри «Признание», а Лемера пригласили создать проект в рамках Года Франция-Россия (что он успешно делает сегодня в Екатеринбурге).

Вторым отделением проекта будет немецкая музыкальная команда «Гэнгуэй», которая уже сегодня зарекомендовала себя как неординарная компания. Она сотрудничает с немецкой восходящей звездой хип-хопа Анной Пираньей и покоряет музыкальные независимые лейблы.

Франко-немецкий проект «Вокруг хипа-хопа» станет первой ласточкой в череде событий современного искусства Франции. При поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге уже этой весной новгородцы прикоснутся к современному французскому кинемато-графу, увидят театральные постановки французских хореографов. Впереди – апрельский визит спектакля хореографа из команды «Алессандро-н-Посси» (в 2009 году новгородцы видели его экстремальный хип-хоп спектакль «Без границ» с огромной клеткой на сцене «Малого»). В апреле в программе Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» появится его новая постановка «Одиссея». А пока стоит начать свое знакомство с современной молодежной культурой с проекта «Вокруг хип-хопа» – и хотя невозможно вместить в один проект целое течение европейского искусства, можно увидеть его яркие эпизоды, эдакий поворот в стиле хип-хоп.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.