Голы. Очки. Скандалы

17.03.2011

Спорт со своей сверхэмоциональностью – благодатнейшая почва для… скандалов. Новгородский спорт принципиально ничем от мирового не отличается. Масштаб скандалов не мировой – но нам хватает.

Баскетболисты НовГУ в АСБ вышли в стадию «плэй-офф», где в первом матче на родной площадке ФСК НовГУ подарили болельщикам положительные эмоции, обыграв калининградских коллег 87:64. Задел в 23 очка впечатлил даже ректора Виктора Вебера, посетившего встречу. Но нашим соперникам удалось отыграться уже после финальной сирены. Балтийцы обнаружили в составе НовГУ незаконно выступающего баскетболиста, подали протест, и результат матча был превращен в 0:20.

Не заметить этого парня калининградцам было сложно, поскольку он набрал в том матче для НовГУ почти треть очков. Альберт Татевосян – безусловный 17-летний талант. Новгородцы обнаружили его в Твери, в ДЮСШ, и «подтянули» к играм АСБ. В первой игре Альберт набрал 19 очков, во второй – 21, а в третьей – 24. Казус в том, что по правилам студенческой ассоциации на стадии «плэй-офф» за команду могут выступать только игроки, отыгравшие 50% игр по ходу отборочного цикла. Для новгородцев это стало откровением. Почти как для калининградцев игра Татевосяна.

Хоккеисты из турнира «Белый лед» в эти дни тоже выкатываются на финишный «период». В этом неофициальном областном чемпионате близок момент дележа трофеев. Зрителей все больше собирается на трибунах Ледового дворца. Все солидно – работает табло, играет музыка… Первый после многолетней паузы турнир – а не обошелся без скандала! И в его эпицентре оказались хоккеисты из Боровичей – основные хранители ледовых традиций в области.

Пока новгородские коллективы вспоминали азы хоккея, боровичане доминировали в турнире. Но расклад постепенно менялся, и однажды хоккеисты из Крестец крепко дали лидеру «по шапке» (9:4). К судейству у боровичан возникли вопросы, один их представитель совершил нападение на арбитра и был дисквалифицирован. Однако боровичские хоккеисты, приехав в Новгород на следующий матч, устроили «демарш несогласных». Отказались в знак протеста выходить на лед. А еще через неделю, все-таки выйдя на игру, вели себя по отношению к судейской бригаде снова неуважительно. «Такой хоккей нам не нужен», вспомнив Озерова, решили организаторы турнира и исключили ХК «Боровичи» из розыгрыша. Что ж, лидеры чемпионата, уходя, имели полное моральное право бросить оставшимся что-то типа: «Очень надо… сначала играть научитесь!» Как в детстве, во дворе, не правда ли? Когда побеждал в итоге тот, кто приносил шайбу…

Завершается в марте и самое крупное из областных соревнований – чемпионат по мини-футболу. Ну, этот турнир-то с большим стажем, здесь, казалось бы, не может быть места скандалам. Однако надо знать футбол! На рядовой игре команд 6 лиги «Новомикс-1» – «Мостоотряд-2» молодые судьи потеряли управление игрой, позволили разгуляться страстям, и футбол обернулся ковбойским вестерном. «Смешались в кучу» судьи, игроки, тренеры, болельщики… В результате матч прервали и победу (в футболе) засчитали «Мостоотряду». Чья там по боксу верх взяла – это другим судьям решать. Можно – в бабочках, а можно – и в мантии.

Судьи. Во всех случаях камни преткновения – они? Допускаю. Слаб судейский корпус, в том числе и спортивный… Но мне известна только одна игра, в которой соперники обходятся без арбитра. Это фризби.

…Так что надо как-то мириться.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.