Ах, если б знали, из какого сора…

17.03.2011

Ах, если б знали, из какого сора...Какой же русский не любит настоящей зимы, да с морозцами, да со снегом? Скажу по секрету. Это работники сферы ЖКХ.

Для них зима – одно из самых тяжелых и ответственных времен года. Надо очень стараться, чтобы в домах было тепло, сухо и светло, а на улицах и во дворах чисто и комфортно. И, ругая в сердцах работников коммунальной отрасли (чего уж там!), мы иногда забываем, каким тяжелым и изнурительным трудом приходится им заниматься.

Для дворника дома 14, кор.1 по ул. Парковой Татьяны Евгеньевны Кулыняк эта зима тоже выдалась на редкость трудной. Снегопады замучили. Не успеешь утром почистить дорожки у подъездов и тротуар, посыпать песком, как через пару часов вновь приходится браться за лопату.

Правда, она не унывает. Сама выбрала эту профессию, когда почти 7 лет назад переехала в Великий Новгород из города Апатиты Мурманской области. Повод для переезда был не радостный – очень болели родители, нужно было помочь. Ну, а Татьяна – бывший конструктор машин по обогащению руд, к тому времени уже заработала «северную» пенсию. Ухаживала за родителями, помогала чем могла. А чтобы отвлечься от грустных мыслей, решила пойти подработать дворником в соседний двор. Думала – ненадолго. Оказалось – на 6 лет.

– Мне нравится, хоть и тяжело бывает иногда, – говорит Татьяна Евгеньевна. – Но если грамотно работать, все успеваешь. Да и общение с людьми, свежий воздух. За внучкой Валентиной тоже приглядеть время есть. В 6 утра уберу двор, внучку в школу отведу. Днем – площадки почищу, внучка уже из школы приходит.

За время работы Татьяна, человек общительный, перезнакомилась почти со всеми жильцами дома, знает, кто из них аккуратный, никогда не бросит мусор во дворе, а кто, увы, лишен таких качеств. Тогда может и «воспитательную» лекцию прочесть. Жильцы дома тоже хорошо знают своего дворника. И работой ее довольны.

Зима, по признанию, Татьяны Евгеньевны, хоть и трудное, но не самое тяжелое время. Снег убрать можно, особенно, если припаркованные там и сям машины не мешают. А вот начало весны труднее. Начнут вытаивать из-под снега мусор, грязь и прочие «сюрпризы». Да и вообще – разве бывает у дворника легкое время года? То снег, то грязь, то листья, то трава…

– Наверное, мне судьбой предписано было в «коммунальщики» идти, – улыбается Татьяна. – Я родилась-то 19 марта, почти в День работников ЖКХ. Так что для меня – это двойной праздник.

Профессиональный праздник работников ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. Завтра в Великом Новгороде пройдет торжественное собрание, где будут чествовать лучших работников этой отрасли. В их числе – и дворник Татьяна Евгеньевна Кулыняк.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.