Права на ошибку нет

26.06.2008

Говорят, врачи учатся всю жизнь. К хирургам это высказывание имеет самое прямое отношение. Приходится изучать новые методики, следить за специальной литературой, быть в курсе новейших изобретений в области медицины. И все это для того, чтобы сделать операции менее травматичными, уменьшить боль, избежать послеоперационных осложнений, ускорить выписку пациента.

Коллегии, стажировки, участие в российских и международных медицинских конференциях – это те самые «инструменты», без которых современному хирургу не обойтись…

Вот и на днях в Стокгольме завершился XVI международный конгресс Европейской ассоциации эндоскопических хирургов. Участие в форуме принимал заведующий хирургическим отделением Первой городской клинической больницы Великого Новгорода, доктор медицинских наук, профессор Александр Уханов, который является членом ассоциации с 1998 года.

Как рассказал Александр Павлович, ассоциация насчитывает более 3000 хирургов из всех стран Европы, а задачи организации – анализ достижений в использовании новых технологий при лечении больных, изучение результатов экспериментального и клинического использования эндоскопической техники, проведение учебных курсов для хирургов в специализированных европейских центрах, а также разработка методических рекомендаций по внедрению новых методов лечения.

Великий Новгород представил конгрессу два доклада, в которых обобщен опыт использования лапароскопических операций в хирургическом отделении Первой городской клинической больницы у более 700 больных острым аппендицитом и острым холециститом.

– Нам удалось избежать летальных исходов при выполнении лапароскопических операций, – говорит Александр Павлович, – хотя значительная часть оперированных больных поступила уже в тяжелой стадии заболевания. Позитивный опыт новгородских хирургов получил высокую оценку специалистов, а тезисы наших докладов опубликованы в сборнике материалов европейского конгресса.

– А что нового самим удалось почерпнуть, чему поучиться у коллег?

– Эндоскопическая хирургия постоянно развивается. Появилось новое направление – использование эндоскопической техники, вводимой в брюшную полость не через проколы брюшной стенки, а через естественные отверстия человеческого тела. Для производства таких операций необходима специальная гибкая эндоскопическая техника, соответствующий инструментарий. Пока это новое технологическое направление имеет статус эксперимента и лишь единичные операции проведены в Швеции, США, Индии. Чтобы оценить эффективность нового метода и, если таковая будет доказана, широко применять опыт на практике, потребуется время.

– Александр Павлович, ваш стаж в хирургической медицине насчитывает 32 года. Мало того, что приходится часами стоять за операционным столом, нужно еще изучать специальную литературу, заниматься административной работой и преподавать в НовГУ. Не хотелось сменить хирургию на более спокойную медицинскую специальность?

– Хирургия – выбор трудный, но осознанный. И молодым людям, прежде чем сделать его, следует крепко подумать. Здесь ведь нужно не только желание помочь пациенту, необходимы знания: медицинские, естественно-научные, гуманитарные, психологические. К тому же, чтобы идти в ногу со временем, требуется и знание хотя бы одного иностранного языка, иначе невозможно участие в международных медицинских форумах, а значит, и профессиональный рост.

Можно добавить к сказанному, что хирургия – удел честных, трудолюбивых, самоотверженных людей. Здесь нельзя симулировать профессионализм, ведь на кону самая высокая ставка – человеческая жизнь.

Опыт новгородских врачей на XVI международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов получил высокую оценку, а их доклады вошли в сборник материалов европейского конгресса.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.