Будем спорить?

24.03.2011

«Достопримечательные места и градостроительное регулирование в исторических городах России» – тема научно-практического семинара, который пройдет в Великом Новгороде 24-25 марта.

Предложение мэра Новгорода Юрия Бобрышева, высказанное недавно на выездном заседании Российской общественной палаты, собрать за «круглым столом» архитекторов, проектировщиков, застройщиков и историков-археологов поддержали Минкульт РФ и Росохранкультуры, власти других городов.

Новгород стал первым российским городом, власти которого еще в 1969 году приняли решение о недопустимости строительства в исторической части без предварительного изучения здесь культурного слоя. Эта норма выдерживается, хотя вопросы застройки как в Новгороде, так и в других городах с богатым историческим прошлым всегда вызывают споры.

Участники предстоящего научно-практического семинара намерены обсудить современную практику работы в этом направлении и принять итоговый документ, который будет направлен в Министерство культуры РФ для принятия регламентов, касающихся застройки и использования исторических зон.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.