Старые названия на новый лад

24.03.2011

Старые названия на новый ладИменем Юрия Гагарина может быть названа одна из улиц микрорайона Кречевицы. Соответствующую рекомендацию на рассмотрение депутатов Думы Великого Новгорода готова в ближайшее время внести городская топонимическая комиссия.

ПСтарые названия на новый ладоводом для рассмотрения «космической темы» (актуальной в свете отмечающегося в этом году 50-летия первого полета человека в космос) на состоявшемся в минувшую пятницу заседании топонимической комиссии стали поступившие в Думу обращения по возвращению названия «проспект Юрия Гагарина» нынешней улице Федоровский Ручей, историческое наименование которой было восстановлено в 1991 году по решению тогдашнего городского парламента.

Кстати, вопросом о возвращении названия городская топонимическая комиссия занималась неоднократно, в частности в 2006 году. Тогда было принято решение назвать именем первого космонавта одну из новых улиц. Заметим, такой вариант рассматривался при проектировании Деревяницкого микрорайона, где застройщиком выступала компания СУ-155, – предусматривалось даже, что улицу будет «открывать» здание в стиле космического «хай-тек». Однако, напомним, из-за финансовых проблем строительство было заморожено и проект отпал сам собой. В очередной раз имя первого космонавта фигурировало летом 2009 года при рассмотрении вариантов названия участка от Колмовского моста до улицы Великая. Однако опять «не случилось» – победил вариант «Колмовская набережная».

Старые названия на новый ладВ ходе нынешнего заседания члены комиссии обратили внимание, что в микрорайоне Кречевицы до сих пор улицы не имеют названий. Поэтому было предложено присвоить одной из них имя Юрия Гагарина. Инициатива вполне логична и в том плане, что «летное» имя будет уместно в той части города, где некогда базировался авиаполк. Сказать, «повезет» ли Гагарину в этот раз, пока сложно, но, как отметила председатель топонимической комиссии, вице-спикер Думы Великого Новгорода Елена Филиппова, этот процесс «должен быть скорейшим образом инициирован», чтобы принять решения уже в этом году. Не исключено, что в микрорайоне может также появиться улица композитора Антония Аренского – комиссия поддержала обращение НовГУ о присвоении имени великого музыканта, уроженца Новгорода, одному из новых элементов уличной сети города.

В ходе заседания комиссии также был поднят вопрос о возможности возвращения названия «Григоровское шоссе» нынешнему проспекту Корсунова, однако принципиальных решений принято в итоге не было. Не исключено, что дискуссия будет продолжена в дальнейшем, в том числе и после рассмотрения депутатами Думы Великого Новгорода Положения о порядке наименования и переименования элементов адресации. Этот документ с принятыми членами комиссии поправками в ближайшее время поступит в Думу. В частности, проект предусматривает, что для обращения по поводу нового названия для улицы (переулка, бульвара, проспекта и т.д.) достаточно одного письма. А вот в части переименования (восстановления названия) обращающемуся уже придется потрудиться: предоставить архивную справку и приблизительную смету расходов, если переименование произойдет. Впрочем, как заверила Елена Филиппова, таких уж больших сложностей здесь нет – информация находится в свободном доступе, данные по стоимости новых табличек для домов (т.н. аншлагов) готово предоставить МУ «Городское хозяйство».

Прежде чем заниматься новыми аншлагами, неплохо бы разобраться с уже существующими. Например, по улице Андреевская. Это название ей было присвоено в 1991 году, окончательно утверждено в 1999 году. Однако до сих пор здесь висят таблички с «советским» вариантом – улица Мстинская или каким-то промежуточным – Андреевская (Мстинская).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.