Большие секреты маленькой компании

24.03.2011

Большие секреты маленькой компанииЗавтра, 25 марта, работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. И даже если вы уже не помните, когда в последний раз ходили на концерт или в библиотеку, а ваши дети давно вышли из возраста активного посещения кружков,  то уж городские народные гулянья никак не могли обойти вас стороной. А значит, у каждого из нас есть повод присоединиться к поздравлениям и пожеланиям вдохновения и ярких творческих открытий. Ведь именно эти открытия привели к номинации «Человек года» тринадцать работников культуры Великого Новгорода.

Городские праздники – «Открытие Дня города», «Рождество у главной новогодней елки», «Масленица», заиграли новыми красками благодаря таланту и глубоким знаниям режиссера фольклорного театра «Кудесы» Виталия Бурьяка (на фото третий слева). Сам воспитанник «Кудес», он с детства получил все «ключики» к пониманию взаимосвязи современного искусства и этнического. После окончания кафедры режиссуры массовых праздников Петербургского Университета культуры Виталия с распростертыми объятиями ждали в Петербургской консерватории. Отказался – не захотел «консервировать» уникальные знания. Может, и к лучшему? А то вдруг имели бы мы потом не яркие и аутентичные, а «засушенные» гулянья…

Идея поставить спектакль, отталкиваясь от реальной жизненной истории, витала в воздухе театра для детей и молодежи «Малый» уже давно. Но вот появилась в газете «Новгород» статья «Марафонец из кустов» Михаила Автономова – и родился спектакль «Ради бега», автором, режиссером и исполнителем главной роли в котором стал актер Андрей Данилов. «Мне вдруг захотелось рассмотреть этот персонаж поближе, пофантазировать. Если бы это был я, что бы двигало мною? Ради чего? Какой жизненный путь может привести к такому финалу?». И неожиданно спектакль – история про человека, который живет мечтой, – вдруг зажил своей жизнью, исподволь меняясь от контакта со зрителем. А Андрей Данилов стал «Артистом года»(на фото слева).

Как воплотить идею? Это знают председатель культурно-просветительского общества «Полония» Ядвига Михайлова, директор Рахманиновского центра Татьяна Дегтярева и замдиректора ДМШ им. Аренского Анна Квинт. Сложно было предположить, что камерный проект «Семь вечеров с Шопеном» даст жизнь масштабному фестивалю-конкурсу «Венок Шопену», однако стоило лишь загореться идеей – и нашлось множество единомышленников. География юных участников простерлась до Китая и Вьетнама. Трое победителей получили в подарок от Генерального консульства Республики Польша в Петербурге поездку на родину Шопена. А три наши героини – победу в номинации «Воплощение идеи» (на фото).

Какие еще «ноу-хау» у номинантов? «Директором года» признан Сергей Федотов – Новгородская дирекция по организации праздников. Инна Фарафонова, руководитель фольклорного театра «Круговина» и Детского фольклорного ансамбля Центра культуры им. Н. Г. Васильева, знает, как сделать творчество востребованным: за год ее коллективы дали 37 концертов! Как превратить жизнь читателей библиотеки в увлекательное приключение? Спросите у заведующей Волховской библиотекой №3 Ирины Мустафаевой (вторая справа). Как добиться многочисленных побед на конкурсах и восхищенных глаз в зрительном зале? Нужно относиться к любимому делу с таким же энтузиазмом, как руководитель школы ирландского танца «Самайн» Мария Кузьмина. Руководитель музыкального театра «Водевиль», преподаватель ДМШ им. Чайковского Ольга Курзина и руководитель студии бального танца «Новация» при клубе «Ариадна» Татьяна Иванова знают секрет, благодаря которому воспитанники даже спустя много лет с теплотой и благодарностью вспоминают их занятия. А если вдруг возникнут сомнения в правильности выбранного пути, обращайтесь к заведующей отделом хранения фондов БЦ «Читай-город» Варваре Александровской и первому директору и основателю ДМШ им. Чайковского Антонине Сафоновой – они уже полвека счастливы в своей профессии.

25 марта в ГДК в адрес номинантов, а также десяти молодых и очень перспективных работников учреждений культуры города прозвучат слова признательности и теплые пожелания от администрации города и коллег. Поздравляем и мы!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.