За пядь земли своей отдадим

31.03.2011

До конца этого года в Великом Новгороде впервые может быть начислен земельный налог собственникам помещений в многоквартирных домах.

Как пояснили в комитете финансов Администрации Великого Новгорода, в соответствии с жилищным и налоговым законодательством собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах с 2006 года являются плательщиками земельного налога за земельный участок под домом в части своей доли на общедолевую собственность. Однако у налоговых органов до последнего времени не было информации о долях собственников на земельный участок для начисления этого налога на территории города. К сегодняшнему дню все вопросы по взаимодействию между структурами, которые обязаны представлять информацию в налоговые органы, урегулированы, и до 1 ноября 2011 года плательщики могут получить квитанции на уплату налога. Заметим, что этот налог с 2008 года взимается в других регионах страны, например, в Пензе, Ростове, Хабаровске…

Размер доли земельного налога под многоквартирным домом рассчитывается пропорционально доле собственности имущества в доме. Ставка этого налога – 0,3% от кадастровой стоимости доли земельного участка. Размер налога будет зависеть от кадастровой стоимости земли (в которой учтено местоположение объекта собственности), количества квартир в доме и площади земельного участка. При одинаковых площадях размер налога в домах с более высокой этажностью (и большим количеством квартир) будет меньше, чем в домах с меньшей этажностью (и меньшим количеством квартир). При прочих равных условиях размер налога в разных районах города может также различаться. Например, земельный налог на земельный участок под пятиэтажным домом, расположенным на Коровникова, за четырехкомнатную квартиру площадью 80 кв. м составит 390 рублей. На Зелинского в десятиэтажном доме этот налог может составить 208 руб.

Решением Думы Великого Новгорода от 27.11.2009 г. №534 собственники жилых помещений освобождены от уплаты этого налога за предыдущие периоды. Кроме того, от уплаты налога освобождены все пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан. С соответствующими заявлениями при необходимости следует обращаться в налоговую инспекцию.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.