Путёвки в лето

31.03.2011

Путёвки в летоНа улице – метель, а в городском комитете по образованию уже вовсю заняты организацией летнего детского отдыха. О том, как идет подготовка к оздоровительному сезону, мы расспросили у заместителя председателя комитета Тамары Бурцевой.

– Для организации детского оздоровительного отдыха в бюджете города заложено 30 млн. 579 тыс. рублей, и работы идут полным ходом. К примеру, в центре «Гверстянец» построена новая крыша над корпусом «Солнышко» и столовой, здесь же заменена система отопления, новые унитазы и раковины установлены в корпусах «Барвинок» и «Ручеек».

Для загородных баз «Олимпиец», «Былина» и «Дзержинец» приобретены дизельные генераторы, закуплены строительные материалы, чтобы можно было в апреле провести необходимые работы.

Нынче существенно будут улучшены условия отдыха детей в центре «Дзержинец», там начат капитальный ремонт бани, прачечной, двухэтажного корпуса, в котором находятся медпункт и детские жилые комнаты, куплен Гладильный каток для прачечной. Все городские оздоровительные учреждения получили муниципальные задания с обеспечением финансирования детского отдыха и оздоровления.

– Тамара Владимировна, до какого возраста загородные центры принимают детей и на всех ли хватит путевок?

– Мы планируем за лето принять в загородных оздоровительных учреждениях 3758 детей школьного возраста до 17 лет включительно. Из них 400 получат бесплатные путевки через Центр помощи семье и детям. В санаториях поправят здоровье 1500 детей. В ближайшие дни пройдут конкурсы и котировки по закупке путевок в оздоровительных учреждениях другой ведомственной подчиненности.

– Сезон традиционно откроет «Гверстянец»?

– Да. Начало летнего сезона запланировано на 28 мая, в этот день откроется первая смена в оздоровительном центре «Гверстянец». А 30 мая детей на отдых примет «Дзержинец». В этих центрах будет по четыре смены, а в «Олимпийце» и «Былине» – по три.

– Некоторые родители предпочитают не отправлять ребенка за город на первую смену. Где его можно «пристроить» на это время?

– В июне в городе будут открыты лагеря с дневным пребыванием, трудовые и профильные лагеря. Они будут действовать при 49 учреждениях образования, спорта, молодежной политики, а отдохнуть и с пользой провести каникулы в них смогут примерно 3340 детей и подростков.

– Как правило, лагеря дневного пребывания пользуются популярностью в малообеспеченных семьях, и не только в июне. Какие льготы предусмотрены для них?

– Постановлением Администрации Великого Новгорода (№ 121 от 20.01.2011) утверждены льготы для малообеспеченных семей по приобретению путевок в лагеря с дневным пребыванием. Так, если прожиточный минимум в семье составляет менее 60% на одного человека – путевка выдается бесплатно; при прожиточном минимуме в семье более 60%, но менее 100% на одного человека, путевка приобретается за 50% родительской доли.

– И уже можно обращаться за путевками?

– Пожалуйста. Служба по организации каникулярного отдыха работу начала, заявки на приобретение путевок принимают по адресу: ул. Конюхова-Черемнова, 7, с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до14.00. Справки по телефонам: 946-397, 946-407.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.