Сохранять или застраивать?

31.03.2011

Сохранять или застраивать?Сохранять и развивать исторические города, такие как Великий Новгород, – задача не из легких. Как найти баланс между этими двумя процессами, не навредить объектам культурного наследия и одновременно вести современное градостроительство, обсуждали специалисты на научно-практическом семинаре в Великом Новгороде, организованном Министерством культуры РФ и Росохранкультурой, городской администрацией.

Участники семинара – архитекторы, проектировщики, застройщики и историки-археологи – в течение двух дней выступали с докладами и пытались сформулировать основные направления для регламентирования застройки в исторических зонах.

«Все просто, когда речь идет о конкретном историческом объекте, размещенном на определенном участке, но если памятники рассыпаны как грибы по большой территории, и пример тому Великий Новгород, то возникают сложности, которые необходимо решать путем переговоров, обсуждений», – отметил заместитель генерального директора ЗАО «Инрекон» (научный и проектный институт реконструкции исторических городов, разработки и внедрения прогрессивных строительных систем) Владимир Крогиус.

Вопросы ведения застройки как в Великом Новгороде, так и в других российских городах с богатым историческим прошлым, вызывают споры на протяжении многих лет.

Для руководства Новгорода четкая и последовательная градостроительная и архитектурная политика в приоритете была всегда. Еще в 1969 году по инициативе Валентина Янина принято решение о недопустимости ведения строительных работ в исторической части города без предварительного изучения культурного слоя. Этих правил в Великом Новгороде придерживаются и по сей день.

Сейчас муниципальные власти совместно с региональными готовятся к принятию нормативного акта об установлении охранных зон, планируют разработать соответствующую документацию, которая определит четкие правила для потенциальных инвесторов, желающих развивать свой бизнес на территориях исторических достопримечательностей, позволит начать реализовывать конкретные проекты.

«Проведение семинара именно в Великом Новгороде оправдано. Уникальность города определена его историей, и я являюсь сторонником того, чтобы не навредить наследию, доставшемуся нам от предков. Тем не менее Великий Новгород должен развиваться как европейский туристический город, вести современное строительство, поскольку историческое наследие – это богатый потенциал для развития экономики», – сообщил на встрече с участниками семинара мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Важно и то, что Великий Новгород занимает второе место, после Санкт-Петербурга, по привлечению культурно-познавательного туризма. Здесь ценны не только отдельные памятники, но и ландшафт, историческая среда, где они находятся. Все это нужно сохранять в комплексе, чтобы не потерять облик древнего города, но, по мнению специалистов, необходимо и развивать.

На семинаре затрагивалась проблема участия общества в деле защиты исторического наследия. К сожалению, россияне относятся к этой проблеме индифферентно. По результатам опроса, которые озвучил начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Управления государственной охраны памятников истории и культуры Росохранкультуры Андрей Никифоров, для москвичей этот вопрос на 126 месте из чуть более 130 обозначенных.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.