Из Колумбии с гордостью

31.03.2011

Из Колумбии с гордостьюНи в одном игровом виде спорта никогда еще ни одна сборная не была настолько «новгородской», как нынешняя сборная России по футзалу. Сразу 6 игроков «Волхова» выступали в ее составе на недавно завершившемся Х чемпионате мира в Колумбии. Вчера ребята вернулись на Родину.

 Россия — Южная Осетия (3:1)

Напомним, при жеребьевке Россия получила очень непростых соперников в квалификации – не нуждающихся в футбольной рекламе Бразилию и Аргентину, а также сборную Южной Осетии, республики непризнанной и оттого дополнительно мотивированной. И только 2 лучшие команды получали право выйти в стадию борьбы за медали.

Матчем с осетинами наши и открывали новую для себя веху в футболе – первенство мира. 15-часовой перелет, акклиматизация… Естественно, игра не получилась ни яркой, ни выдающейся. Но 3 очка россияне за счет класса взяли. Из новгородцев голом отметился Максим Иванов.

Из Колумбии с гордостьюЕще важное событие матча – в первом тайме травмирован основной вратарь сборной москвич Филатов, и его место в рамке занял новгородец Алексей Раевский. Он приглашался в сборную в качестве второго вратаря, но так вышло, что именно Алексею пришлось спасать Россию (от голов) в течение всего турнира.

Параллельно аргентинцы разыграли с бразильцами боевую ничью – 5:5.

 

Россия — Аргентина (3:4)

Игра была во многих отношениях равной. Играющий тренер «Волхова» Евгений Жаров открыл счет. Затем, как на качелях – то пропустим, то забьем… В итоге в один мяч проиграли, что… досадно. Отличился в этой встрече и самый молодой из новгородцев – Василий Скородумов, заработавший в стычках… синюю карточку. Это означает удаление с правом замены – в мировом футзале такое возможно.

В тот же вечер Бразилия по минимуму обыграла Южную Осетию (4:3), и стало ясно, что в плэй-офф выйдет только кто-то один. Либо мы, либо Бразилия. Причем, ничья – в пользу Бразилии. Значит, от России требовалось совершить подвиг. Обыграть «кудесников мяча» на их континенте…

 

Россия — Бразилия (5:4)

Из Колумбии с гордостьюРешающий для страны матч особенно преданные футболу новгородцы смотрели по интернет-картинке «в живую» с колумбийских сайтов, несмотря на то, что «по Москве» время было крайне неудобное – 4 часа утра. Качели с предыдущей игры перекочевали в эту. Наши забили первыми, но на перерыв ушли при счете 2:2. А нужна победа. Одна на всех… Активно «выскакивает» на площадку нападающий «Волхова» Сергей Ефимов и заставляет соперника забить в свои же ворота – 3:2. Но бразильцы это бренд: за 10 минут до конца уже уступаем – 3:4. Разворачивается борьба за «каждую пядь». Максим Иванов травмируется о штангу. Раевский, уже капитан сборной России, спасает от верного гола, и сохраняет нам надежду. Есть! Ефимов зарабатывает пенальти! Снова ничья, и еще есть время. Снова Раевский…

За 43 секунды до сирены Россия провела в ворота Бразилии победный мяч. Потом был еще «сейв» от нашего вратаря. Бразильские футболисты, не прошедшие квалификацию в группе, отказывались уходить с площадки.

 

Четвертьфинал: Россия — Перу (6:2)

Как и положено хорошей команде, на крупных турнирах наша сборная прибавляла от игры к игре и в четвертьфинале выдала свой лучший по качеству матч. Дважды отличился Василий Скородумов, по одному разу – Жаров и Соколов. Колумбийские СМИ нарекли эту встречу «Русской революцией».

 

Полуфинал: Россия — Парагвай (5:5).
По пенальти — 2:3

Лучший результат России и СССР на мировых первенствах – 4 место в 1997-м и 2000 годах. А Парагвай, между прочим, чемпион мира предыдущего образца. Вот и весь расклад перед полуфиналом. Нашу команду к тому времени южноамериканские болельщики (которых до 7 тысяч собиралось на трибунах) успели полюбить. А Парагваю здесь не рады – команда неприятная, играет грязно, провокационно. Словом, зал в Колумбии болел в тот вечер за наших.

Шикарный матч. 6 голов в основное, еще 4 в дополнительное время. Победитель определяется в серии пенальти. И тут попадает в штангу лучший в составе России Олег Соколов…

 

Матч за III место: Россия — Аргентина (4:8)

Слишком много эмоций и сил отнял Парагвай. На Аргентину осталось совсем мало. Как следствие, начало матча для России вышло просто ужасным — 0:3. Но ответственность встряхнула – поднапряглись и к середине второго тайма счет выравняли – 4:4. Последний гол создала новгородская связка Жаров – Ефимов. Но на этом отрезке, похоже, выложились без остатка. Дальше забивали только аргентинцы.

Что ж, новгородцам в составе нынешней сборной по футболу в залах не удалось улучшить достижения России в мировой табели о рангах. Удалось лишь повторить. Хотя были в шаге… Но: «Новгород – горжусь вами!» — написал кто-то на сайте федерации футзала России. В точку. Испытываем то же чувство.

Фото с сайта www.fecolfutsalon.com




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.