На «территории здоровья»

03.07.2008

На «территории здоровья»Смена «Лагерь – территория здоровья», направленная на профилактику употребления наркотиков, открылась в детском оздоровительно-образовательном центре «Гверстянец» (Крестецкий район). Акция не случайная – по данным наркополицейских, 11,4% (более 22 тыс. человек) жителей Новгородской области в возрасте от 10 до 29 лет не понаслышке знакомы с наркотическими средствами.

Вторая смена в лагере «Гверстянец» особенная. Название «Лагерь – территория здоровья» говорит само за себя – в её период под эгидой регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков будут проведены профилактические занятия и мероприятия. Всё направлено на то, чтобы подростки не курили, не употребляли пиво, не баловались наркотиками. В общем, скажем «нет» всем вредным привычкам и пагубным пристрастиям!

Как только перед вами открываются ворота лагеря, сразу чувствуется другой мир. На торжественную линейку ребята пришли строем в разноцветных футболках. Заранее все отряды сделали плакаты на ткани: изображение черепов, шприцев, обращение к не употреблявшим наркотики. Первое, чем «попотчевали» детей и подростков, – изрядной порцией «страшной информации» о вреде наркотических средств.

Официальные речи представителей администрации, правоохранительных органов сменились иным действом. Особый восторг у ребят вызвали милиционеры-кинологи со своими подопечными. Для «разогрева» публики тренер овчарки попросил её сесть, встать, пробежать по кругу. А когда следующий кинолог позаимствовал обувь нескольких «гверстянцев» для эксперимента, в центр поля поскакали одноногие юнцы и молодые леди, пытаясь отдать свою туфлю или ботинок «для собачки». Бурные овации для овчарки, нашедшей вторую пару обуви! И совершенно нетрудной задачей для коккер-спаниеля оказалось найти запрещённое вещество в рюкзаке.

На «территории здоровья»Одна из целей работы смены – сформировать у подростков позитивное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, в том числе за счет личного общения с хранителями порядка. Отряд специального назначения «Русич» приехал в лагерь с оружием. Всем желающим дали возможность подержать в руках знаменитый «Калашников», гранатомет, пулемёты, прицелиться из пневматической винтовки. На «огневой рубеж» «гверстянцы» побежали быстрее ветра, их просто снесло в сторону тира. Девчонки и мальчишки целились в мишени, а командиры спецподразделений учили, как правильно пользоваться оружием.

И на финал оставлен футбол – игра сборной «Гверстянца» и сборной правоохранительных органов, счёт – 3:3. У сборной «Гверстянца» есть ещё не одна неделя для усиленных тренировок! Это же время должно быть потрачено на выработку у подростков защитных личных качеств, на создание условий для пропаганды здорового образа жизни, на предоставление основных сведений о последствиях приёма наркотиков.

Конечно, на торжественной линейке или официальном собрании каждый сможет сказать «нет» наркотикам и «да» цветам, любви, друзьям и близким. Важнее другое – сделать правильный выбор в реальной ситуации.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.