ЖКХ нужны прозрачность и грамотные собственники

07.04.2011

Управляющая домами ТСЖ «Вече» Татьяна Овчинникова вместе с коллегой Любовью Железновой – президентом Некоммерческого партнерства «Агентство регионального развития, территориального планирования и внедрения федеральных программ «Технополигон-Псков» представляли Великий Новгород на заседании «круглого стола»–«Проблемы и перспективы реформирования и модернизации предприятий ЖКХ», состоявшегося в Москве, в Совете Федерации.

В его работе принимали участие представители отраслевых министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, сферы ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, инвесторов.

– Мы были приглашены как специалисты-практики из регионов, которые непосредственно участвуют в реформе ЖКХ и испытали все ее плюсы и минусы, –говорит Татьяна Овчинникова.

Основной проблемой в ходе реформы стало то, что пока кроме формирования класса собственников жилья и некоторого прогресса в развитии самоуправления позитивные процессы протекают крайне медленно, а многочисленные пробелы в законодательстве тормозят развитие полноценных рыночных отношений и ответственности бизнеса.

В частности, управляющие компании и подрядчики, выполняющие ремонт жилфонда, выбираются на конкурсной основе. Сложнее дело с конкурентными отношениями в отраслях ЖКХ, привязанных к инженерным сетям, в которых действуют естественные локальные монополии. Поэтому привлекать частные инвестиции, стимулировать конкуренцию в этой сфере без господдержки весьма проблематично.

– Для решения проблем ЖКХ на федеральном уровне готовятся поправки в законодательство, — говорит Татьяна Овчинникова. – Обсуждалась, например, необходимость изменений в нормативно-правовом регулировании для повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ, совершенствования механизмов государственно-частного партнерства, решения проблемы высокой изношенности основных фондов.

Необходимо выстроить систему долгосрочного тарифного регулирования и создать условия для долгосрочных инвестиционных программ. Пока что процедура утверждения тарифов на услуги ЖКХ непрозрачная, и предсказать их рост невозможно.

Участники «круглого стола» рекомендовали устанавливать тарифы на услуги ЖКХ раз в три года. Это будет стимулировать к сокращению затрат, снижению потерь ресурсов, а также снизит риски инвестирования.

На заседании обсуждалось также принятие дополнительных мер стимулирования частного бизнеса. Например, для привлечения инвестиций в ЖКХ необходимо использовать налоговые льготы, субсидирование ставок по кредитам на модернизацию и др.

Ну, а самое главное – нужно радикально усиливать ответственность и повышать прозрачность работы чиновников и управляющих компаний, информировать и обучать собственников жилья полноценному управлению имуществом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.