Первый ребёнок хорошо, а пять – ещё лучше

07.04.2011

Новгородки, родившие первенца, получат единовременное пособие от мэрии, Городской дворец культуры станет собственностью города, а депутат Андрей Моисеев добровольно сложил с себя полномочия… Эти вопросы в числе других были рассмотрены на очередном заседании Думы Великого Новгорода.

Депутаты утвердили решение о повышении ставок аренды земли под рекламными конструкциями на 15%. Напомним, такой законопроект уже рассматривался Думой в феврале. Но тогда арендные ставки предлагалось повысить на 30%. Проект был отклонен из-за «большой нагрузки на малый бизнес» и отправлен на доработку в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. После перерасчета и консультаций с предпринимателями ставки повысились на 15%.

Дума утвердила отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества в 2010 году. Программа предусматривала продажу на аукционе 21 объекта недвижимости и 51 объекта в рамках реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества. Сумма от реализации программы составила почти 147 млн. 928 тыс. рублей.

Также внесены поправки в бюджет города на 2011 и на 2012 и 2013 годы. Одним из пунктов стало выделение 85 млн. рублей для приобретения в муниципальную собственность Городского дворца культуры у областной федерации профсоюзов. Этот пункт вызвал наибольшее оживление депутатов. Часть парламентариев посчитала такую покупку несвоевременной, так как у города и так много проблем, на которые стоит потратить бюджетные деньги. К тому же состояние здания требует серьезного ремонта.

Присутствовавшие на заседании первый вице-мэр Антон Земляк и вице-мэр Ольга Попова заметили, что вопрос о приобретении ГДК обсуждается уже 10 лет. Несмотря на то, что во дворце занимаются более 6 тысяч ребят, известные творческие коллективы, проводятся важные городские мероприятия, Бюджетный кодекс и другие федеральные законы не давали муниципалитету права вкладывать деньги в ремонт и содержание арендуемого здания. За последние 3 года в результате переговоров между мэрией и федерацией профсоюзов удалось «сбить» цену дворца с 219 млн. до 85 млн. рублей с рассрочкой на 3 года. И эти условия наиболее выгодные для города. Если же решение о покупке ГДК будет отложено, федерация профсоюзов может выставить здание на аукцион. Кто в этом случае станет его хозяином – неизвестно. В результате дискуссии большинство депутатов проголосовало за приобретение дворца в муниципальную собственность.

Оживление вызвал также вопрос об единовременных пособиях жительницам Великого Новгорода при рождении первого ребенка. Как прозвучало на Думе, инициативу выплачивать деньги из городского бюджета выдвинул мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Первоначально речь шла о 10 тыс. рублей. Однако проведенные расчеты уменьшили эту сумму до 7,5 тыс. рублей. И это максимальная на сегодня сумма выплат из бюджетов субъектов Федерации, где подобное пособие составляет от 2 до 5 тыс. рублей. Порядок предоставления пособия будет утвержден в ближайшее время постановлением Администрации города. Единовременную выплату в 7,5 тыс. рублей будут получать жительницы Великого Новгорода при рождении первенца после 30 апреля 2011 года. В случае одновременного рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Еще одним решением депутаты утвердили льготы на ежемесячную компенсацию 50% платы за коммунальные услуги для многодетных семей, имеющих 5 и более детей.

Среди других вопросов заседания — отчеты о выполнении целевых программ, касающихся культуры, образования, развития малого бизнеса и других социально важных отраслей. Утверждено Положение о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории Великого Новгорода.

Кроме этого, депутаты удовлетворили заявление депутата Андрея Моисеева с просьбой о досрочном прекращении полномочий.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.