Футбольное лето в футбольной стране

03.07.2008

Аршавин, Жирков, Павлюченко и, конечно, волшебник Гус потрясли страну до основания. Всколыхнули и растревожили. На следующий день после полуфинала чемпионата Европы даже бабушки на вокзале в ожидании автобуса обсуждали не то, чем помидоры подкармливать, а почему наши так слабо разыгрывали угловые удары у испанских ворот… Те, кто занимается поиском национальной идеи, в эти дни, должно быть, пережили шок: национальной идеей страны под названием Россия на несколько июньских дней стал футбол. Ни больше ни меньше.

И гудел Великий Новгород. С ночными салютами и демонстрациями. Положительное в этом, в общем-то, необязательном пафосе сочеталось с отрицательным, но порадовало, что негативных последствий буйных проявлений национальной гордости у нас в городе было немного.

Зато «наутро» проявились сдвиги позитивные. Городское управление по физкультуре и спорту замучили звонками с вопросами: где в городе можно поиграть в футбол или записаться в футбольную секцию? Так что тренерам работы на ближайшее время хватит. Пусть скажут спасибо Хиддинку.

Новгородские футболисты тем временем тоже играли как и где могли. «Гарант-Спорт» взял еще 3 очка в первенстве региона среди любительских клубов, обыграв 1:0 «Еврострой» (Всеволожск). Осталось дождаться победы домашней. Кстати, к нам приезжает студенческая сборная Ганы, которая проведет с новгородскими командами серию матчей. Возможно, это будет интересно.

Интересно и последить за нашими земляками, выступающими в составах профессиональных клубов. В российской Премьер-лиге выступает пока один – центральный защитник «Терека» Анатолий Романович. Место в «основе» у этого воспитанника Валерия Чугунова твердое – 9 игр без замен в этом сезоне. Правда, тут ему довелось пережить неприятное. В одной из игр ему с такой силой ударили мячом в кадык, что от боли Анатолий потерял сознание. Хорошо, врач команды не растерялся и, не дожидаясь разрешения арбитра, выскочил на поле, буквально «откачал» новгородца.

Два воспитанника другого известного новгородского тренера Андрея Семененко выступают сейчас в клубах первой лиги. Но если у недавнего еще полузащитника «Гарант-Спорта» Андрея Маркова в «Динамо» (Барнаул) довольно многое получается (19 игр, 1 гол), то у нападающего «Металлурга Кузбасса» (Новосибирск) Максима Малаховского с голами как-то пока не очень. Ничего не забил он в 13 сыгранных на данный момент матчах, из которых, впрочем, только два начал в стартовом составе.

Подрастающим же новгородским футболистам приходится учиться, играя куда чаще «на выезде», нежели «дома». Соревнований в городе и области хороших настолько мало, что… выбора нет: на колеса и в Питер.

Областной спорткомитет предлагает для 13-15-летних мальчишек нынче летом только один турнир. Фестиваль с незамысловатым названием «Футбольное лето». Играют в нем команды по 8 человек в поле, на укороченных площадках. Восемь – надо понимать, чтоб в районах было легче составить команду. Но что удивило на первом, отборочном этапе «Футбольного лета»: оказывается, от Великого Новгорода может выступать лишь одна команда! И это, напомню, не финальная часть, а отборочная. Нонсенс. И вызванное им удивление быстро сменяется разочарованием. Совершенно не нужным в нашей сегодняшней ситуации. Ведь мы теперь живем в футбольной стране! И, значит, мы достойны по-настоящему футбольного лета.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.