К весенней уборке – приступить!

07.04.2011

вывоз ломаВ следующую субботу, 16 апреля, в Великом Новгороде пройдет общегородской субботник. Он даст старт недельной масштабной уборке города от накопившейся за зиму грязи и мусора. Однако приведение областного центра в порядок начинается уже сейчас.

В частности, речь идет об остановочных комплексах. Таковых в городе насчитывается 104, в них действуют 58 торговых павильонов. Их владельцы и должны привести в порядок площадки. Прежде всего убрать снег и лед, мусор. До 1 мая должны быть восстановлены проломившиеся под тяжестью снега навесы, сами комплексы необходимо вымыть, «освободить» от граффити и покрасить. Особое внимание предстоит обратить и на сломанные скамейки, разбитую тротуарную плитку.

Кстати, «мусорная» тема – разговор вообще особый. Так, выявилось, что некоторые павильоны приноровились выбрасывать отходы своей деятельности в контейнеры, предназначенные для уборки города в целом, о чем на этих самых контейнерах даже имеется надпись «Для смёта». В результате, складировать этот самый смет стало настолько затруднительно, что была даже идея контейнеры, столь притягательные для «павильонщиков», вообще убрать. От нее все же отказались, однако контролировать ситуацию намерены значительно жестче.

Как сообщил начальник контрольно-административного управления города Иван Поступаленко, проверочные рейды начнутся после 20 апреля. Впрочем, смотреть будут не только остановочные комплексы, но и ситуацию по городу в целом – уборку и благоустройство территорий, закрепленных за магазинами, управляющими организациями и т.д. И тем, кто не удосужится навести порядок добровольно в период общегородской уборки, отвечать придется уже по всей строгости закона. А так как после 1 мая возобновится работа административных комиссий (о них газета «Новгород» писала в прошлом номере), разбираться с виновниками «благоустроительных» торжеств будут оперативно.

 

Кстати

С начала года по фактам выявленных нарушений по содержанию объектов благоустройства, организации уборки территории города специалистами контрольно-административного управления составлено более 40 протоколов, выдано около 850 предписаний.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.