За услугой строго по регламенту

07.04.2011

За услугой строго по регламентуАдминистрацией Великого Новгорода утвержден ряд административных регламентов по оказанию муниципальных услуг и выполнению муниципальных функций. Что это за документы и какую пользу они должны принести новгородцам, мы спросили у начальника правового управления городской администрации Алексея Проскурина.

– Любые муниципальные услуги согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» должны оказываться в соответствии с административными регламентами, которые устанавливают сроки и последовательность выполнения административных действий и административных процедур органа местного самоуправления, порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами, а также вопросы взаимодействия с физическими и юридическими лицами при оказании муниципальных услуг.

– Иными словами, регламенты устанавливают, куда и с какими документами человеку обращаться, когда и где получить готовый результат?

– Да, в регламенте должны быть описаны общие положения, какая услуга, где, когда, кем и в какие сроки оказывается, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, формы контроля за исполнением административного регламента и досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих.

– А зачем вообще нужны административные регламенты? Ведь и раньше ходили за справками в администрацию…

– Предполагается, что все, что делают структурные подразделения администрации, должно быть регламентировано и включено в реестр муниципальных услуг. Это прежде всего антикоррупционная мера. Повышается ответственность конкретного муниципального служащего за своевременность и правомерность выполнения конкретных действий при оказании каждой услуги. Об антикоррупционной направленности регламентов говорит и процедура их принятия. После подготовки проектов регламентов они публикуются на сайте городской администрации для всеобщего обсуждения. Документы находились там в течение месяца, любой мог сделать независимую экспертизу документов, предложить что-то добавить, убрать или заменить. Причем экспертиза делается по собственной инициативе и за свой счет. Исключение: независимую экспертизу не могут делать сами разработчики документов, а также подведомственные администрации учреждения. Правда, в администрации проведена правовая и антикоррупционная экспертиза документов. Положительное заключение дала и прокуратура.

– Когда документы вступают в силу?

– После публикации. И соответствующие подразделения администрации должны работать с гражданами и юридическими лицами в соответствии с этими регламентами. Везде, где оказываются услуги населению, регламенты должны быть размещены в свободном доступе.

– К какому сроку должна завершиться «регламентация» деятельности администрации?

– До 1 августа 2012 года администрация города должна разработать и принять регламенты на все, что она делает. И сама администрация в этом заинтересована: административный регламент – не только антикоррупционный документ, но одновременно защита для добросовестного служащего. Сделал вовремя работу, и у людей не будет повода жаловаться.

– Какие еще есть нюансы?

– С 1 июля администрация будет ограничена в праве требовать у заявителей, во-первых, предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, и, во-вторых, осуществления действий (в том числе согласований), необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления. За счет этого, например, при оформлении документов на земельные участки и другие объекты недвижимости, люди смогут экономить на выписках, получаемых в Росреестре. Администрация будет получать такие документы от своего имени.

– Наконец, практический вопрос. После публикации регламентов в редакцию стали поступать вопросы: надо ли срочно бежать за получением каких-то услуг в администрацию? Давайте, например, возьмем утвержденный постановлением № 893 регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи». Что делать в связи с этим многодетным семьям?

– Тем, кто уже признан многодетным и имеет соответствующий документ – ничего, на их статус регламент не влияет. А вот тем, кто вот-вот станет семьей многодетной, я бы советовал соответствующий регламент почитать. В нем прописано, куда, когда и с какими документами обращаться, чтобы получить соответствующее удостоверение. Но заметьте, о том, какие многодетной семье положены льготы, здесь речь не идет, это дело совершенно других законов. Регламент – детальное описание последовательности действий муниципальных служащих, с одной стороны, и заявителей – с другой.

Перечень опубликованных регламентов

Постановление 730 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на автомобильное топливо лицам, удостоенным звания «Герой Социалистического Труда» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 731 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Выплата социального пособия на погребение и возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 732 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 759 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Выдача справки на проезд ребенка из многодетной семьи, учащегося общеобразовательного учреждения» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 781 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Присвоение звания «Ветеран труда» и выдача удостоверения ветерана» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 782 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Осуществление в установленном порядке уведомительной регистрации коллективных договоров организаций, расположенных на территории Великого Новгорода, и отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на территориальном уровне социального партнерства» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 784 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Присвоение звания «Ветеран труда Новгородской области» и выдача удостоверения «Ветеран труда Новгородской области» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 785 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Выдача справки на получение государственной социальной стипендии» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 834 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилищных и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 843 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Оказание содействия в вопросах трудоустройства молодежи (в том числе во временном трудоустройстве)» муниципальным учреждением «Центр молодежных инициатив «САМ»

Постановление 892 «Об утверждении Административного регламента по исполнению муниципальной функции по проведению внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода»

Постановление 893 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 894 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и дополнительной ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за пользование телефоном, радиотрансляционной точкой и коллективной антенной ветеранам боевых действий» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 896 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 920 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан по приобретению и установке котлового оборудования отечественного производства, работающего на биотопливе, в своих домовладениях» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление 953 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода»

Постановление № 959 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению услуги «Назначение и выплата ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.