«Спартак». Второе рождение

07.04.2011

«Спартак». Второе рождение15 апреля Великий Новгород с гастролями посетит Санкт-Петербургский Государственный академический театр балета им. Леонида Якобсона. На сцене Новгородского академического театра драмы развернется действо легендарного балета «Спартак» – самого крупного и значительного произведения Арама Хачатуряна.

Театр балета им. Л. Якобсона – творческий коллектив, имеющий богатую историю. О художественном своеобразии его исканий лучше всего расскажет обширный репертуар. Но если коротко пробежаться по биографии, то можно видеть, что театром всегда руководили великолепные в прошлом артисты балета петербургской сцены.

Леонид Якобсон возглавил труппу в 1970 году. Тогда она носила название «Хореографические миниатюры», что отражало художественные пристрастия ее руководителя. Поначалу снискавший славу ниспровергателя классического танца, Якобсон в зрелые годы резко переменил позицию. Возможно, это и сделало репертуар труппы столь многообразным в стилевом и жанровом отношении, а за коллективом закрепилось звание «первопроходца». Важную роль сыграло и то, что Якобсон старался формировать коллектив исключительно из ярких индивидуальностей, где каждому актеру предназначалась эксклюзивная партия. Это дало свои плоды: выход каждого спектакля молодой труппы становился важным событием в творческой жизни Ленинграда.

После смерти Леонида Якобсона его сменил близкий друг и соратник по Кировскому театру Аскольд Макаров, который отлично понимал: чтобы идти вперед, мало сберегать нажитое – нужно накапливать новое. Сохраняя шедевры Якобсона, в труппе создавали яркие постановки, которые отличало важное качество – истинно петербургский стиль исполнения.

Сейчас пост художественного руководителя занимает выдающийся танцовщик и известный балетмейстер Юрий Петухов – народный артист России, лауреат Государственной премии, премьер театра оперы и балета им. М. Мусоргского.

«Спартак». Второе рождениеЮрий Петухов сразу определил несколько направлений развития театра, одно из которых – сохранение и возобновление репертуара Якобсона. За возвращение к жизни его шедевров «Клоп», «Свадебный кортеж» и др. театр несколько раз был удостоен Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Именно Юрию Петухову обязан вторым рождением и балет «Спартак», премьера которого прошла в 1956 году на сцене Мариинки (тогда театра им. Кирова). Всего в мире существует около 20 версий балета «Спартак», однако эта уже несколько десятилетий считается непревзойденным эталоном. Вместе с педагогами-репетиторами Петухов с аккуратностью реставратора по крупицам воссоздал хореографическую ткань Якобсона. Поначалу были восстановлены самые значительные фрагменты, а в 2009 году зрители увидели полную версию.

«Сцены из римской жизни» – так Якобсон определил жанр балета. Его увлекла задача воссоздать в движущейся пластике Римскую империю на пороге краха, еще поражающую избыточной роскошью, но уже тронутую тлением, внутренне омертвелую, циничную. Премьера спектакля стала настоящей сенсацией, и до сих пор «Спартак» считается «лучшим советским балетом».

Теперь и новгородцы имеют возможность прикоснуться к творческому наследию великого Мастера. Легендарный «Спартак» пройдет на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского 15 апреля в 19.00. Спектакль идет с одним антрактом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.