Ледовые залпы

07.04.2011

Сотрудники МЧС РФ по Новгородской области приступили к противопаводковым работам. Первые взрывы, которые ослабят ледяные заторы, прогремели в конце прошлой недели возле деревни Холынья. Подрывы на Мсте, а также других водоемах продолжатся и на этой неделе.

По информации начальника ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаила Брусованского, на 1 апреля высота снежного покрова в регионе составляла 30-70 см, что превышает норму в 2-4 раза. Толщина льда на реках колеблется в пределах 25-70 см, это в пределах нормы. На озере Ильмень – 35-70 см, что превышает норму на 10 см. В верхнем течении реки Мста уровень воды на 73 см выше среднемноголетних значений.

Горизонт озера Ильмень выше нормы на 13 см. Вскрытие рек и начало ледоходов на западе области ожидается в конце первой – начале второй декады апреля, на востоке – во второй декаде, что позже нормы на 1-5 дней. Вскрытие озера Ильмень ожидается после 10 апреля. Ситуацию усугубляет то, что из-за снежной зимы насыщенность снега водой в 2-2,5 раза превышает норму.

При ожидаемых уровнях воды подтопления наиболее вероятны в 19 населенных пунктах в шести районах области – Новгородском, Крестецком, Парфинском, Пестовском, Старорусском, Чудовском, а также в Великом Новгороде (в основном, на Торговой стороне). Всего в зону подтопления могут попасть до 1 тыс.155 жилых домов, в которых проживает 2 тыс.217 человек.

Понятно, что только слаженная работа всех уровней власти, специализированных служб и организаций позволит обеспечить своевременное принятие превентивных мер, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. К этому относится регулирование уровня воды на Волховском гидроузле, проведение ледовой разведки, своевременное ослабление ледового покрова на реках путем подрыва и чернения снега (технология, кстати, «дедовская» – предусматривает создание искусственных пятен, на которые оперативно «среагируют» солнечные лучи, подтапливая лед), расчистка русел рек, в населенных пунктах – канав и колодцев, а также подготовка мостков, обеспечение запасов воды, пищи, катеров, лодок.

Всего для проведения противопаводковых мероприятий, а также спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья может быть задействовано почти 3 тыс.человек и 468 единиц техники. Что касается финансовой стороны вопроса, то для превентивных мероприятий и ликвидации последствий паводка создан резерв – около 12 млн. рублей.

 

Обратите внимание

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением домов во время паводка, обращайтесь в МУП «Аварийно-диспетчерская служба Великого Новгорода», тел. 66-99-08, круглосуточно, или в свою управляющую организацию.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.