Назад в будущее?

03.07.2008

Назад в будущее?Без возвращения к духовности наших предков завтра может и не наступить

В рамках I Межрегиональной выставки «Православная Русь» в Великом Новгороде состоялась конференция «Христианский брак и проблемы семейной жизни». В ней приняли участие священнослужители Русской православной церкви, представители городской Администрации, преподаватели университетов, врачи, педагоги, филологи.

По итогам конференции был сделан вывод, что именно духовность является тем основанием, на котором можно эффективно противостоять кризисным явлениям и улучшить демографическую обстановку.

Секрет христианского брака прост. Он строится на любви. Вернее, строился. Теперь в цене материальное, а не духовное благополучие.

Когда мать говорит взрослой дочери, что гражданские отношения пора оформить официально: выйти замуж, повенчаться – это воспринимается почти с насмешкой. Однополые браки уже не считаются «из ряда вон». Разрушается сложившийся веками семейный уклад. Уже и политики федерального уровня всерьез озабочены духовно-нравственным возрождением России.

Увидеть идеальную семью, в которой отношения детей и родителей были бы ничем не омрачены, в наше время большая редкость. Изречение «душа обязана трудиться» не актуально сегодня. Но без этого труда, согласитесь, невозможно достигнуть гармонии в отношениях отцов и детей, а значит, сохранить традиционный институт семьи.

– Для изменения ситуации разработана «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», – рассказывает депутат Думы Великого Новгорода Елена Филинкова, – но темпы стабилизации демографической ситуации заставляют делать пессимистические прогнозы и требуют принятия незамедлительных корректирующих действий. Есть комплекс мер для реализации демографической политики и в нашем регионе. Это системное воплощение национальных проектов «Доступное жилье» и «Здоровье», способных улучшить качество жизни новгородцев. По моему мнению (а его разделяют депутаты комиссии по социальным вопросам городской Думы Константин Стуколкин, Светлана Матвеева, Николай Коновалов), эти меры позволяют решить проблемы физиологического уровня, препятствующие рождению детей. Но даже если у семьи есть жилье и достаточно средств для безбедного существования, это не означает, что там появятся дети. Молодежь выбирает карьерный рост и самореализацию, забывая о семейных ценностях. А именно их возрождение и сохранение – главная мотивация к тому, чтобы остановить демографический кризис.

– Елена Васильевна, и в нашем городе, да и по всей России, много людей не христианской веры. И в религиях этих народов та же, что и в православии, здоровая основа и те же ценности, главная из которых – семья.

– Раз мы живем на одной территории, то должны учитывать мнение представителей всех конфессий и дружелюбно взаимодействовать друг с другом. И все-таки в Великом Новгороде подавляющее большинство – христиане, поэтому и речь на прошедшей конференции шла о сохранении духовно-нравственных традиций Руси, преодолении демографического кризиса. Не зря один из организаторов конференции кандидат медицинских наук, врач областной детской больницы, священнослужитель Алексей Борискин напомнил слова митрополита Антония Сурожского: «Брак – это чудо на земле! В мире, где все и вся идет вразброд, брак – место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными. Брак – место, где рознь кончается и начинается осуществление единой жизни».

И вряд ли стимулирующие выплаты матерям помогут радикально изменить ситуацию с рождаемостью. Не менее существенный фактор – отношение общества к многодетным семьям, которые в прежние времена считались нормой, а теперь – большая редкость. Многодетные семьи – счастливые семьи, активные, инициативные.

– А примеры таких инициатив?

– Их много. Остановлюсь только на тех, которые не требуют большого бюджетного финансирования. Центр многодетной семьи, например, вышел в городскую Думу с предложением о строительстве коттеджного поселка для многодетных семей. Единственное, что они просят от Администрации Великого Новгорода и депутатов, выделить землю под строительство. Финансовые вопросы обязуются решить сами. У многодетных семей одно не-оспоримое преимущество – человеческий ресурс. Среди них есть и свои архитекторы, строители, менеджеры и даже депутаты. Кстати, эту идею поддержал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

– А почему бы не создать совет при губернаторе Новгородской области по решению демографической ситуации в регионе?

– Это было бы правильно. Такой подход мог бы учесть региональные особенности демографического развития, способствовать наиболее эффективной координации действий властей. Сейчас Дмитрий Медведев говорит о масштабных инвестициях в человеческий потенциал. Хотелось бы, чтобы этот потенциал развивался и рос и чтобы поставленные цели по улучшению демографической ситуации были достигнуты.

Когда-то Иммануил Кант заметил, что все несоответствующее планам Природы отмирает. Почему мы, россияне, считающие себя интеллектуально и культурно одаренными представителями человечества, вымираем? Может быть, нас спасет развитие не столько рационального интеллекта и массовой культуры, сколько возвращение к мудрости и духовности наших предков?

 

Фото Максима СЕРГЕЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.