Криминальные «собратья»

14.04.2011

Криминальные «собратья»В городе вновь участились случаи мошенничества, в которых фигурируют лже-сотрудники правоохранительных органов.

За один день жертвами стали сразу две пожилые женщины. Сценарий был одинаков. Звонивший по телефону мужчина сообщал, что сын пенсионерки совершил серьезное дорожно-транспортное происшествие и доставлен в УВД. Но дело можно «закрыть», конечно, не бесплатно. Одна из женщин взяла свои сбережения – 300 тыс. рублей, направилась в банк и, используя систему блиц-переводов, перевела деньги на счет в другом городе. Другая также через банк перевела 180 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Поисками злоумышленников занимаются сотрудники УВД по Великому Новгороду.

Кстати, подобные мошенничества в городе ранее уже раскрывались, и оказывалось, например, что звонки жертвам делались преступниками, уже находящимися в колониях. Поэтому в очередной раз напомним нехитрый алгоритм действий при подобных звонках:

– если у вас вымогают деньги для оказания помощи якобы попавшим в беду родственникам, незамедлительно позвоните им и уточните, в каком они состоянии и что с ними произошло;

– помните, что подобная ситуация, по сути, является вымогательством взятки у гражданина якобы от имени представителя власти. Поэтому, передавая деньги лже-полицейским, человек сам становится взяткодателем;

– и главное – никаких денег мошенникам не передавайте и немедленно позвоните по телефону «02», с мобильного – по номеру 112. Далее своими «коллегами» займутся уже настоящие правоохранители.

Кроме того, сообщить об этом можно и по «телефону доверия» УМВД РФ по Новгородской области – 980-002.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.