О праздниках — ближайших и в перспективе

14.04.2011

Великий Новгород готовится к целой череде праздников, которые начнутся в мае и перейдут уже на июнь. Традиционно старт будет 1 мая, в День весны и труда, который в нашем городе еще является и открытием трудового сезона для молодежи.

Первомайский праздник, организатором которого в том числе выступила областная федерация профсоюзов, откроет шествие от здания УМВД РФ по Новгородской области на Большой Санкт-Петербургской к площади Победы-Софийская. Ожидается, что число участников шествия в нынешнем году несоизмеримо вырастет за счет представителей предприятий и организаций города. Формировать колонны в этот день начнут с 11.45, с этого момента и до 14.00 движение возле «пяти углов», здания УМВД, по улице Газон и центральной площади будет ограничено. Торжественный митинг на площади Победы-Софийская запланирован на 13.00. После этого до 16.00 здесь же пройдет большой концерт, в котором, как ожидается, примет участие известный российский исполнитель (имя пока держится в секрете).

А с 5 по 9 мая в городе пройдут торжества, посвященные самому, пожалуй, святому для нас празднику – Дню Победы. Они начнутся 5 мая с праздничного концерта в ГДК. 6 и 7 мая на воинских захоронениях будут митинги, возложения венков и цветов. Непосредственно 9 мая в 12.00 возле стелы «Город воинской славы» состоится уже общегородской митинг. Движение в этом районе перекрывать не будут, если только ограничат на момент прохождения большого количества людей. А вот площадь Победы-Софийская будет перекрыта с 11.00 до 15.30 – здесь при поддержке газеты «Новгород» пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. Будут и силовой марафон гиревиков, и показательные выступления спортсменов. Впервые состоится массовый забег на 1 км (от площади до «клумбы» на Мерецкова-Волосова). На участках эстафеты (Газон, Большая Санкт-Петербургская и т.д.) будут временно вводиться ограничения движения – после уточнений и согласований схему опубликуем в газете «Новгород» и в графическом виде – на сайте издания.

Само собой, 9 мая по всему городу пройдут концерты и другие праздничные мероприятия. Завершится все праздничным салютом в акватории Волхова между кремлем и Ярославовым Дворищем. Мост для проведения салюта использовать не будут, но перекроют на момент фейерверка.

Кстати, проведение салюта в таком формате, по словам Ольги Поповой, станет своеобразной репетицией перед празднованием Дня города 11-13 июня, которое, напомним, в этом году совмещено с проведением первых в истории Русских Ганзейских Дней. Свое участие в этом масштабном празднике уже подтвердили практически все города Русской Ганзы, а также ряд наших зарубежных друзей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.