На своём электричестве

14.04.2011

Новая мини-ТЭЦ, построенная «Теплоэнерго» в Великом Новгороде, вышла на проектную мощность.

Как сообщили в муниципальном унитарном предприятии «Теплоэнерго», решение о ее строительстве продиктовано несколькими причинами.

Во-первых, снижается себестоимость электроэнергии, которая используется на Левобережной котельной, во-вторых, в городе появляется дополнительный источник экологически чистой энергии, повышается надежность снабжения током самой крупной новгородской котельной, обеспечивающей теплом и горячей водой весь Западный район.

«По оценке наших специалистов, мини-ТЭЦ окупится менее чем за 3 года», – говорят в «Теплоэнерго».

Строительство мини-ТЭЦ продолжалось всю осень и зиму, на проектную нагрузку (по 650 кВт/ч) обе газогенераторные установки вышли к концу марта. Сейчас мини-ТЭЦ работает стабильно, вырабатывая 80 процентов электроэнергии для нужд Левобережной котельной, недостающую часть приходится добирать из внешней электросети.

Все параметры работы установок выведены на компьютер и контролируются машинистами котельной, которые в начале марта прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Договор на обслуживание мини-ТЭЦ заключен с фирмой-подрядчиком. В середине марта после 500 часов эксплуатации проведено первое техническое обслуживание установки с заменой масла, фильтров, регулировкой зазоров в клапанах. Следующее техническое обслуживание будет проводиться после 1500 часов работы.

Руководство муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» планирует установить такие мини-ТЭЦ еще на нескольких крупных котельных, что станет качественным скачком в освоении энергоемких технологий и новым шагом в повышении качества и снижении стоимости жилищно-коммунальных услуг для новгородцев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.