Предок «Белого лебедя»

03.07.2008

Необычную находку сделали археологи, работающие на раскопе у Десятинного монастыря. Как предположили ученые, остатки деревянного сруба, найденного ими в слоях XI века, – это не что иное, как древняя тюрьма.

По словам руководителя центра по организации и проведению археологических исследований Сергея Трояновского, находка представляет из себя яму шириной примерно три на три метра и глубиной 2,5 метра. В ней археологи обнаружили остатки деревянных венцов, скамеек и нечто похожее на тюремную «парашу». По летописям известно, что подобные «тюрьмы» в Великом Новгороде существовали, и в 1136 году примерно в такую яму был посажен князь Всеволод Мстиславович с женой и детьми. Как отметили специалисты, находка является беспрецедентной – ранее ничего подобного в России не находили.

В настоящий момент все найденные экспонаты переданы в лабораторию по исследованию древесины, а в дальнейшем, возможно, станут частью музейной экспозиции.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.