От побед военных – к победам спортивным

03.07.2008

Серию буклетов о памятных местах Великого Новгорода планируется выпустить к 1150-летнему юбилею города. Первый из них вышел в свет на днях и посвящен истории Манежа – одного из немногих сохранившихся до наших дней памятников военной архитектуры XIX века.

Сейчас в этом здании по ул. Звериная (Бредова) находится современный спорткомплекс, а ранее размещался 85-й пехотный Выборгский полк, судьба которого богата на яркие события и во многом связана с историей Новгорода.

В буклете описаны военные традиции, быт офицеров и солдат Выборгского полка, представлены краткие биографии главнокомандующих и их портреты, опубликованы архивные материалы — схемы размещения войск Новгородского гарнизона и планы зданий. Особенно отличился 85-й пехотный Выборгский полк в ходе русско-японской войны во время Ляоянского сражения, заняв важные в военном отношении Сыквантунские высоты (20 августа 1904 года), и в Мукденском сражении, удержав Тунлинский перевал и обеспечив тем самым правый фланг всего русского отряда в этом бою (17 – 23 февраля 1905 года).

Планировалось даже установить в Новгороде памятник павшим однополчанам. В буклете можно увидеть копию с открытки начала XX века, на которой изображена модель памятника. Возможно, утверждают авторы издания, его не установили по причине недостатка средств, их хватило только на закладку фундамента на Софийской площади. В 1926 году этот фундамент был использован при проектировании памятника Ленину.

В издании представлено много других интересных исторических фактов. К примеру, Манеж как спортивное сооружение начинает использоваться еще в начале XX века. Здесь юноши занимались гимнастикой, учились обращаться с макетами оружия, проходили строевую подготовку.

Автор выпуска – кандидат исторических наук, преподаватель исторического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого Илья Хохлов.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.