От Чистого четверга

21.04.2011

От Чистого четвергаОколо 500 человек вышли в минувшую субботу на уборку Великого Новгорода, в этот день на полигон ТБО были вывезены 23 машины мусора. Так был дан старт общегородским мероприятиям по санитарной очистке и благоустройству города, которые продлятся до 30 апреля включительно.

Порядок во дворах наводили жители д. 17 по ул. Парковой, д. 53/2 по ул. Большой Московской, д. 8/3 по ул. Державина, д. 3 по ул. Молотковской, д. 17/1 по ул. Октябрьской, д. 2/1 по ул. Щусева. Также уборкой своей территории занимались коллективы ПО «Квант», ЗАО «Компания Новгородский завод «ГАРО», ОАО «Завод стекловолокна», ММУ «Центральная городская клиническая больница» и др.

Напомним, что до конца месяца в областном центре пройдут два общегородских субботника. Первое такое – уже массовое – мероприятие состоится сегодня, в Чистый четверг с 14.00 до 18.00. Предприятия и организации будут убирать как свои, так и бесхозные (таковых насчитывается около 70) территории. К уборке подключатся сотрудники городской и областной администраций. В частности, команда из Дома Советов будет наводить порядок возле травмпункта, ЦРБ и роддома №1.

Безусловно, на субботник приглашаются и все горожане. Понятно, что убирать дворы желание возникает не всегда (тем более что грязь туда не варяги «подкинули», а, нередко, собственные же соседи), но согласитесь – жить посреди завалов мусора еще неприятнее. Рассчитывать же, что все разом уберут дворники, – не приходится. Грязи за зиму накопилось не на один КАМАЗ, навести быстро порядок отдельно взятому «труженику метлы» просто нереально, да и не всегда эти самые дворники есть – про их нехватку газета писала неоднократно. Так что ждать, когда уберут, и жить в грязи или выйти на пару часов поработать самому – решайте сами.

Для тех, кому чистота и порядок небезразличны. Бегать никуда не надо: организацией уборки во дворах занимаются управляющие организации – они предоставят жильцам необходимый инвентарь, также и озаботятся вывозом мусора. Напомним, что в дни общегородских субботников (второй состоится 30 апреля) полигон ТБО будет принимать собранный мусор бесплатно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.