Додвигались!

21.04.2011

Завтра, 22 апреля, в Малом зале Городского выставочного центра открывается выставка «Салон Движения Искусство Энергии» (Energy Art Movement).

В мае 2008 г. известный американский художник Джорджио Васелли издал манифест нового искусства. К нему присоединилось 96 художников. Движение участвует во многих выставках и организует т.н. «Салоны» – ежегодные отчёты. Последний проходил в Чикаго в галерее «Мёрфи Хилл». Теперь у нас. Что же увидят новгородские зрители?

Стилистически – это всё что угодно, от футуризма до геометрической абстракции. Постмодернистская игра в чистом виде. Но главное в другом: в энергетической составляющей. Адепты Движения полагают, что энергия, вносимая художником и проявляющаяся в выборе сюжета, количестве смыслов, самом движении кисти, увеличивает ценность искусства. Впрочем, с кистью проблема. Всё, что делают эти художники, основано на самых современных мультимедийных средствах с минимальным вмешательством традиционной живописи.

Современная русская культура не очень приветствует компьютерное искусство. Считается, что рука художника обладает магическими свойствами. Васелли убеждён, что талант в голове и сердце, а под руками может быть и компьютерная мышь. Важно не забыть принципы Движения – качество, разнообразие, развитие. И художники не забывают. Во всяком случае, смотреть на работы, присланные из Голландии, Австралии, США, Румынии, Канады, – интересно.

Выставка будет работать с 23 апреля по 12 мая в Малом зале Городского выставочного центра «Диалог» (Б.Московская, 37/9), с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.