Новая надежда

28.04.2011

Новая надеждаУже в этом году может начаться строительство крупного торгово-развлекательного комплекса на завокзальной территории города. Инвестиции составят 1 млрд. 200 млн. рублей, новый объект даст городу около 1100 дополнительных рабочих мест.

Трехэтажное сооружение, общей площадью 45 тыс. кв. метров, будет располагаться возле ул. Ломоносова, напротив КЦ «Акрон». Существующее там недостроенное здание так и не состоявшейся вместо первоначально заложенного Дворца пионеров гостиницы снесут – интегрировать его в проект, по словам руководителя отдела развития ООО «Нордсити» Александра Куропаткина, невозможно. Комплекс будет включать в себя кинотеатр, кафе, продовольственный гипермаркет, детский супермаркет, сетевой магазин бытовой техники и еще порядка 100 магазинов, а также места для парковки. Предполагается, что строительство займет 2,5 года.

Заметим, схожий «по духу» торгово-развлекательный комплекс уже работает в Вологде, однако, по словам Александра Куропаткина, в Новгороде он будет еще лучше – при строительстве учтут все «вологодские» недоработки. Новгородский проект для компании вообще является перспективным – Великий Новгород был выбран после длительного анализа схожих по численности населения городов от Урала до юга России. «Плюсом» стал хороший уровень дохода, развитость инфраструктуры.

Инвестор уже приобрел земельный участок под строительство, в ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации, которая пройдет все необходимые процедуры согласования. Вице-мэр Валентина Захаркина также отметила, что необходимо проработать вопросы озеленения (рядом микрорайон и обозначенный на перспективу парк) и также не исключила перенос находящегося сейчас в районе предполагаемого строительства памятника Кочетову на одноименную улицу.

Кстати, по словам мэра Юрия Бобрышева, буквально месяц назад эту же территорию уже осматривало руководство торговых сетей «Ашан». Но…

– Руководство «Ашана» было заинтересовано в строительстве, но слишком долго думало. Я рад, что сюда в итоге приходит российский инвестор, который готов работать, – сказал мэр.

Остается надеяться – действительно, готов. И новый проект не постигнет участь так и не появившихся торгово-развлекательных комплексов на месте бывшей фабрики «Голден Леди» и бывшего же гальванического цеха «Планеты», что за «Диезом».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.