… И немного счастья по муниципальному контракту

28.04.2011

… И немного счастья по муниципальному контрактуМэр Великого Новгорода с руководителями и сотрудниками подразделений, ответственных за ремонт дорог и уборку в городе, побывал в Западном районе, где планируются и уже частично начаты ремонты дорог и тротуаров.

Начата фрезеровка ул. Ломоносова до ул. Зелинского, переасфальтирование нечетной стороны Ломоносова «Новинстрой» планирует выполнить до 16 мая. Перекрывать улицу полностью нынче не будут, предполагается на неделю закрывать нечетную сторону Ломоносова от Нехинской до Попова, затем на неделю – от Попова до Зелинского. Общественный транспорт в это время будет двигаться по одной стороне, для прочего будет организован объезд. Спецтранспорт (скорую помощь и т.п.) во время работ будут специально пропускать. Мэр поручил всем организациям, ведущим в этом году строительные работы, установить в местах их проведения билборды с указанием ответственных и сроков проведения работ.

Мэр проехал по Ломоносова в район кинотеатра «Новгород» (эта часть улицы будет ремонтироваться нынче же, но чуть позднее) и осмотрел тротуар на четной стороне улицы. Тротуара от детской стоматологии до Зелинского просто нет (об этом мэру в он-лайн интервью на прошлой неделе написали новгородцы). Как выяснилось, не менее 5 лет назад «Служба заказчика-застройщика по Новгородской области» вскрыла здесь асфальт, чтобы проложить коммуникации. На многочисленные письма контрольно-административного управления не реагировала, отказываясь восстанавливать асфальтовое покрытие, потому что «нет денег». Мэр поручил направить документы, чтобы наложить на безответственных административный штраф. Дано поручение также готовить документы на восстановление асфальтового покрытия.

Мэр побывал также на Нехинской (проезжая часть будет отремонтирована в этом году), осмотрел местный проезд в районе бывшего здания Сбербанка (он будет отремонтирован в этом году до самой ул. Кочетова с подъездами к домам), осмотрел участок ул. Попова с односторонним движением. Был сделан вывод о том, что вследствие открытия нового офиса Сбербанка на улице Попова стало затруднено, а отчасти невозможно двустороннее движение из-за многочисленных паркующихся автомобилей. Мэр поручил в ближайшее время провести совещание со Сбербанком по поводу организации парковки, а затем специалисты должны рассмотреть вопрос о возможности/целесообразности возвращения двустороннего движения по четной стороне Попова (от Мира до Кочетова).

Отдельное внимание мэр обратил на комплексное благоустройство ул. Попова. Чуть раньше на перекрестке Попова-Кочетова у детской поликлиники был установлен светофор, сейчас ведутся ремонтные работы у здания детского сада комплекса «Гармония» и детской поликлиники. Будут отремонтированы не только тротуары, мэр дал поручение оборудовать пешеходные переходы напротив садика, о чем просили новгородцы. Правда, последнее произойдет не в ближайшие дни – необходимо получить заключение специалистов. Будучи около детского сада, мэр возмутился укладкой асфальта в грязь рабочими «Ремстройдора» и запретил проводить такие работы.

Спустя несколько дней мы снова (и уже без мэра) побывали на месте ремонта тротуаров на Попова. С четной стороны улицы на свежем тротуаре кто-то мелом написал: «Спасибо за подаренное счастье». Как немного для счастья надо!

На противоположной стороне работы остановлены. «Ремстройдор» делает только подъезды к детскому саду и ремонтирует площадку у детской поликлиники. Что же будет с тротуаром по Попова? Как выяснили специалисты предприятия, сняв старый слой асфальта, еще в 80-е годы при строительстве детского сада в этом районе тротуар просто … не сделали. Нельзя же назвать тротуаром кинутый в глину асфальт. Вопрос: кто и как принимал такие работы в конце 80-х, когда за это еще строго спрашивали? Похоже, этого мы не узнаем никогда. Да плюс «помогла» уборка этого «тротуара» летом и зимой с помощью трактора. В итоге сегодня вместо «ямочного» ремонта и слоя асфальта «Ремстройдору» придется «с нуля» построить новый тротуар в этом районе – с щебенкой, песком и прочими строительными радостями. Однако, как говорит директор предприятия Сергей Лобач, «для нас теперь дело чести сделать тротуар как следует». Тем не менее, специалисты говорят, что раньше 15 мая, пока грунт не просохнет, строить тротуар – значит выбрасывать деньги на ветер.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.